Про баб

Про баб

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

22.06.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



ПРО БАБ
Две пьесы об одиноких людях

По пьесам «Метель-аттракцион» Екатерины Нарши и «Про баб» Михаила Барановского
Режиссеры: Ольга Субботина, Леонид Тимцуник.
В ролях: Вера Воронкова, Агриппина Стеклова, Андрей Кузичев, Александр Самойленко, Мохамед Абдель Фаттах, Леонид Тимцуник.

Премьера спектакля состоялась 29 и 30 марта 2009 года.
Продолжительность спектакля - два часа без антракта.

«Про баб» - одна из серьезных удач Другого театра. Тут театр очень близко подошел к реализации задачи, ради которой он и создавался - продвижение новой российской драматургии, причем в данном случае драматургии весьма разноплановой. Спектакль состоит из двух принципиально разных пьес, составивших одно целое по принципу «соединение несоединимого», из двух ничем не похожих друг на друга частей - «женской» и «мужской».

«Женская» пьеса «Метель-аттракцион» вышла из-под пера Екатерины Нарши и отличается тонкостью и изяществом, с которыми она выписывает историю женской «дружбы-вражды-любви-ненависти», навсегда соединившей двух героинь, знакомых чуть ли не с детского сада.

«Целый роман в восьми главах или в восьми 'коллекциях' (раз уж автор назвала свое произведение 'фешн-драмой'), где на фоне жизни целой нашей страны за последние двадцать лет разворачивается история отношений двух людей, двух подруг. Тут столько всего: и любовь, и невольное предательство, и отъезд в Америку, и возвращение, и 'бизнес по-русски', и т. д. Так все узнаваемо, буквально один штрих - и эпоха встает, как живая! Можно время действия определить с точностью до года! А иногда, возможно, и до месяца!» - пишет об этом спектакле зритель на форуме «Другого театра».

Ему вторит обозреватель журнала «Театральная касса»:

«…любила человека одна, а вышла замуж за него другая, а та, первая, вышла неизвестно за кого и махнула вместе в ним в Америку, где разбогатела и стала сходить с ума от безделья… Глядя на это из зала, вроде бы получаешь возможность разобраться в женской психологии. И что же? Да невозможно это! Будто разворачиваешь красивый фантик, а под ним - еще один, еще более красивый и загадочный, а потом - еще, и так до бесконечности. Кстати, спектакль так и сделан: интересно и зрелищно, в форме дефиле, где каждый эпизод одет в знаковый костюм, то есть в очередной фантик той невообразимой начинки, которая и называется 'женское'. А вся эта история не раз вызывает улыбку и даже смех, но после нее отчего-то хочется плакать… И заплакали бы, если бы тут же без всякой паузы на сцену не вышли два новых персонажа, уже мужского пола и со своей историей».

Вторая часть, уморительно смешная, а под конец опять грустная - «мужская», по пьесе Михаила Барановского «Про баб». Два старинных приятеля: один давно живет в Москве, другой в столице в командировке, приехал с общей родины, из Ростова. И вот они варят пельмени прямо «на носу» у зрителя (ни в коем случае не приходите на спектакль голодным - будет урчать в животе!), едят их, запивая водкой и текилой, рассуждают «про баб» (ну, а про что еще?) и рассказывают смешные и печальные истории из жизни своих героев - неустроенных сорокалетних мужиков.

Все права защищены