Горячее сердце

Горячее сердце

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

28.06.2013
11.06.2013
26.05.2013
07.05.2013
06.05.2013
02.05.2013
01.05.2013
26.04.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



Премьера!

ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ
А.Н. Островский
Поэтическая комедия в двух актах


Постановка и сценическая композиция - Егор Перегудов
Сценография и костюмы - Владимир Арефьев
Свет - Дамир Исмагилов
Композитор - Сергей Старостин

В ролях: Светлана Иванова, Дарья Белоусова, Василий Мищенко, Владислав Ветров, Артур Смольянинов, Иван Стебунов, Сергей Гирин, Дмитрий Смолев, Владислав Федченко, Кирилл Мажаров.

«Горячее сердце» - одна из самых знаменитых пьес А.Н. Островского, говоря о которой специалисты прежде всего отмечают остроту ее сатирического звучания и невероятно талантливо написанные характерные роли купца Курослепова, городничего Градобоева, дуреющего от денег подрядчика Хлынова. Этот обличительный пафос, по сути дела, и стал главной «отмычкой» для постановки пьесы. Вполне можно утверждать, что отношение к «Горячему сердцу» как к сатире на нравы власть предержащих стало одной из традиций русского театра.

Режиссер и автор сценической редакции пьесы Егор Перегудов взглянул на эту историю иначе, обозначив жанр спектакля как «поэтическая комедия». Последнее вовсе не отменяет возможность увидеть смешное, а порой и гомерически смешное в героях спектакля. Это добавляет им объем и дает возможность увидеть за «свиным рылом» человека с его отдельной, собственной, правдой.

Соавторами молодого режиссера в сочинении спектакля стали мэтры российского театра: сценограф Владимир Арефьев, художник по свету Дамир Исмагилов и известный отечественный фолк-музыкант Сергей Старостин.

В спектакле заняты как артисты среднего поколения: Василий Мищенко (Курослепов), Владислав Ветров (Градобоев), Сергей Гирин (Гаврило), так и ведущие молодые артисты театра, среди которых Дарья Белоусова (Матрена), Артур Смольянинов (Хлынов), Иван Стебунов (Вася Шустрый), Дмитрий Смолев (Наркис).

Работая над сценической редакцией пьесы, режиссер убрал из ее текста целый ряд второстепенных персонажей. На их месте появляются заявленные в пьесе Хватский (Владислав Федченко) и Барин с большими усами (Кирилл Мажаров), чьи роли становятся очень весомыми и значимыми в спектакле.

Для Светланы Ивановой, исполнительницы роли Параши, эта работа - своеобразный театральный дебют. Чуть больше года назад Светлана впервые вышла на сцену «Современника», сыграв Патрицию Хольман в «Трех товарищах». При всей значимости роли это все же был ввод в идущий спектакль. Так что, если говорить по существу, Параша, героиня «Горячего сердца», придуманная и отрепетированная актрисой вместе с режиссером, - полноценный дебют молодой актрисы, хорошо известной зрителю по работам в кино.

Все права защищены