Игорь Бутман и 'Будущее джаза

Игорь Бутман и 'Будущее джаза

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

22.05.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



XIII открытый фестиваль искусств «Черешневый лес»

Игорь Бутман и «Будущее джаза»

Олег Аккуратов (рояль), Россия
Francesco Cafiso (саксофон), Италия
Алевтина Полякова (тромбон), Россия
Kate Davis (контрабас, вокал), США
Mark Whitfield (барабаны), США
Илья Морозов (саксофон), Россия
Александр Сахаров (труба), Россия
Михаил Гейфман (губная гармоника), Россия

Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана

Игорь Бутман представляет новый беспрецедентный проект «Будущее джаза». Признанные молодые феномены джаза, лучшие из лучших, впервые соберутся на одной сцене, чтобы выступить в составе джазовой команды мечты нового поколения.

Итальянский саксофонист Francesco Cafiso, контрабасистка и вокалистка Kate Davis и барабанщик Mark Whitfield из США, и, конечно, российские уникумы: тромбонистка Алевтина Полякова, пианист Олег Аккуратов, саксофонист Илья Морозов, трубач Александр Сахаров и юный мастер игры на губной гармонике Миша Гейфман готовят специальную программу, которая станет настоящей сенсацией для джазового мира. В финале вечера Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана объединит таланты в фееричном джем-сейшне.

Двадцатитрехлетний пианист и вокалист Олег Аккуратов - уникальный музыкант мирового класса. Лауреат многочисленных международных конкурсов, участник Всемирного сводного хора ЮНЕСКО. Людмила Гурченко посвятила Олегу свою дебютную режиссерскую работу - снятый в 2009 году фильм «Пестрые сумерки». На счету Олега Аккуратова множество побед на академических и джазовых конкурсах, состязания в разных городах от Краснодара до Новосибирска, Международная премия «Филантроп», Всероссийский конкурс молодых исполнителей джазовой музыки «Рояль в джазе» (Москва). Ни с одного из них Олег не уезжал без первой премии или Гран-при!

Франческо Кафисо (Francesco Cafiso) - один из самых удивительных талантов в истории джаза и один из немногих европейцев, признанных в США (тем более в столь юном возрасте). Первые шаги в музыке он сделал в девять лет, а уже в 16 лет получил приглашение от самого Уинтона Марсалиса принять участие в европейском туре в составе своего септета. Франческо еще не исполнилось и 20 лет, а у него за плечами уже был опыт выступлений с великими музыкантами: Хэнком Джонсом, Дэйвом Брубеком, Джимми Коббом, Рэем Драммондом, Джо Ловано, Седаром Уолтоном, Мальгрю Миллером и Беном Райли. Еще подростком Франческо завоевал многие музыкальные награды: Massimo Urbani National Award, Django d'Or и EuroJazz Award в Италии, International Jazz Festivals Organization Award в США, а также выиграл World Saxophone Competition в Великобритании. В 2005 году авторитетные журналы Японии (Swing Journal) и Италии (Italian Music Jazz Magazine) назвали Франческо Кафисо самым ярким талантом года.

Кейт Дейвис (Kate Davis) - музыкант с множеством дарований: она прекрасно поет и играет на контрабасе, а также пишет потрясающие песни. Газета «Herald Tribune» назвала ее «талантом, который нельзя не заметить». Среди недавних выступлений Кейт - концерты в «Кеннеди-Центре», «Линкольн-Центре», в клубе «The Blue Note» и «Rockwood Music Hall», ее музыка звучит на главной джазовой радиостанции мира WBGO.

Барабанщик Марк Уитфилд-младший (Mark Whifield) родился в Бруклине в семье музыкантов. То, что их ребенок вундеркинд, родители Марка поняли довольно скоро. В два года малыш впервые появился на сцене в качестве приглашенного барабанщика на концерте группы своего отца - знаменитого гитариста Марка Уитфилда и легендарного кларнетиста Элвина Батиста. В четыре года чудо-ребенок в составе квартета Уитфилда-старшего выступил в популярном телешоу «Good Morning America». Эфир был настоящей сенсацией! После этого Марк стал героем репортажей CNN и CBS, а в 1995 году, уже в возрасте пяти лет, повторил свой успех в эфире этого же телешоу. В 17 лет, получив грант на обучение в престижном колледже Бёркли,  Уитфилд начал сотрудничать с Джо Ловано, Терри Линн Кэррингтон, Хэлом Круком, Ральфом Питерсоном, Дарреном Барреттом и Дэйвом Сэнторо. Сегодня он - постоянный участник квинтета Роя Газмэна, с которым выступал на Нью-Портском и Монтерейском джазовых фестивалях, а также на фестивале Дюка Эллингтона.

В семье Миши Гейфмана всегда звучала музыка, и чаще всего джазовая. В шесть лет он поступил в музыкальную школу в класс фортепиано. О карьере пианиста  Миша забыл, когда у него появился губной аккордеон (мелодика), на котором  мальчик стал разучивать известные эстрадные мелодии. В 11 лет, послушав записи Junior Wells, Buddy Guy, Little Walter, он стал  играть на блюзовой гармонике. В 13 лет музыкант услышал записи Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи и увлекся стилем «бибоп» и, понимая ограниченность возможностей блюзовой гармоники, перешел на ее хроматическую разновидность. На ней он и исполняет современный джаз. В настоящий момент Миша Гейфман - студент эстрадно-джазового отделения Астраханского музыкального колледжа.

Илья Морозов - один из лучших молодых джазовых саксофонистов России, поражающий своим мощным и глубоким звуком, превосходным музыкальным чувством и оригинальными композициями. Илья - воспитанник знаменитой саксофонной джазовой школы профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Осейчука, благодаря которой молодой музыкант досконально изучил творческий опыт величайших мастеров современного джаза, от Чарли Паркера до Уилла Винсона. По словам Игоря Бутмана, «подрастающее поколение, которое идет нам на смену, наполняет джаз новыми, нашими российскими интонациями. Илья Морозов - виртуозный саксофонист и талантливый музыкант, можно сказать, 'музыкальный наследник'». «Илья показал себя как серьезный музыкант с современным мышлением и богатой фантазией, который, кроме того, снабжен еще и способностью быстро фантазировать,  на ходу трансформировать свежие впечатления в ноты» (Jazz.ru).

Алевтина Полякова великолепно зарекомендовала себя на московской джазовой сцене. Ее игра на тромбоне - это сплав феноменальной виртуозности и поистине женской нежности в медленных балладах, где, пожалуй, только такой инструмент, как тромбон, и может передать всю пластику и нежность, красоту и терпкость джазовых гармоний. На международную сцену Алевтина впервые взошла в составе Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, солисткой которого является с 2009 года. Творческая биография Алевтины Поляковой пестрит победами на всероссийских и международных конкурсах и яркими выступлениями на лучших фестивалях, в числе которых знаменитый Montreux Jazz Festival. В 2011 году девушка участвовала в проекте VIP ZONE ORCHESTRA солиста культовой группы «Моральный кодекс» Сергея Мазаева. Сегодня, параллельно с работой в оркестре, Алевтина выступает как полноценная сольная артистка, композитор, аранжировщик. Сохраняя традиции классического джаза, она увлеченно экспериментирует с африканскими ритмами, а также изысканно вплетает в свои композиции образы Востока.

Все права защищены