Хор им. Григория Веревки

Хор им. Григория Веревки

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

15.11.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Национальный хор им. Г. Веревки снова в Москве!

Народный хор имени Григория Веревки уже 70 лет является украшением национального хорового искусства Украины. Его пение, как сама украинская народная песня, остается неповторимым отражением всего прекрасного и высокого, что есть в самом сердце народа Украины.

Родился уникальный хор в годы Второй мировой войны, когда вся страна пылала в пожарах кровавых боев. 11 сентября 1943 года в только освобожденном Харькове был создан Украинский народный хор, которым руководил его основатель, известный хоровой дирижер и композитор Григорий Гурьевич Веревка. Он тогда собрал со всей Украины прекрасные голоса. И народная песня, в которой хранится огромная сила генетической памяти украинского народа, его духовная красота, мужество, героизм, патриотизм, зазвучала в концертах, по радио, оказывая мощное влияние на воинов, которые еще продолжали сражаться на полях той жестокой войны.

С 1966 года хор возглавляет Анатолий Авдиевский. Он стал настоящим реформатором хорового пения, выдающимся хормейстером второй половины ХХ - начала XXI века, лидером украинского искусства, который благодаря своей блестящей деятельности вошел в когорту выдающихся художников современной мировой культуры.

Свое высокое исполнительское искусство национальный хор под управлением Анатолия Авдиевского демонстрирует на концертах в Украине и по всему миру. Коллектив побывал на разных континентах (почти 50 стран)! Его деятельность получила всемирное признание как художественное явление. Национальный хор выполняет миссию Посла независимой Украины в мире.

Вот несколько отзывов зарубежной прессы:

«Украина имеет богатый в мире фольклор. Она имеет несравненных певцов, танцоров и музыкантов, которые с незапамятных времен занимают почетное место в мире. Это еще раз подтвердил Украинский народный хор, гастроли которого в Мексике прошли с невиданным доселе успехом» («Соль де Торренте», Мексика).

«...Ансамбль казаков с Украины - невиданное зрелище. Мы ничем не рискуем, утверждая, что перед нами чудо, которое завораживает слух и зрение...» («Диарио Популяр», Португалия).

«...Концерт проходил в переполненном зрителями престижном зале американской столицы - Центре искусств имени Джона Кеннеди. Волшебные украинские песни сменялись огненными танцами, вызывали бурю оваций и восторженные отзывы зрителей» («Вашингтон Пост», США).

Все права защищены