Smashing Pumpkins

Smashing Pumpkins

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

06.08.2013, 20:30

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Рок-концерты.



SMASHING PUMPKINS

Спустя 15 лет после легендарного концерта в 'Горбушке' в Москву едет американская группа 'The Smashing Pumpkins' во главе с неизменным лидером, одной из самых влиятельных персон в мире альтернативного рока Билли Корганом.

Группа 'The Smashing Pumpkins' была создана в 1988 году в Чикаго. Ее альбом 'Gish' зафиксирован в истории рок-музыки как один из самых эффектных дебютов. 'Gish' был записан зимой 1990-1991 годов продюсером Бутчем Вигом в той же студии в Висконсине, где полгода спустя он, еще прокручивая в голове треки 'The Smashing Pumpkins', приступил к записи 'Nevermind' группы 'Nirvana'. Альбом 'Gish' был продан по всему миру тиражом в 1 млн экземпляров!

По иронии судьбы 'The Smashing Pumpkins' провозгласили 'новыми Nirvana', несмотря на то, что некоторые идеи Билли Коргэна фактически опередили его коллег из Сиэтла. Другой исторический факт, связывающий 'Nirvana' и 'The Smashing Pumpkins', - многолетний роман Билли Коргэна и вдовы Курта Кобейна Кортни Лав. По слухам, он начался вскоре после самоубийства лидера 'Nirvana'. Финалом их 'мексиканского сериала' стала ссора, причиной которой послужил сольный альбом Кортни Лав 'Nobody's Daughter', в который она включила две песни авторства Билли Коргэна без его разрешения.

За 'Gish' последовал новаторский во всех отношениях диск 'Siamese Dream' (1993), впитавший в себя влияние тяжелого металла, нойза, шугейзинга, прогрессив-рока и классического стадионного рока. Альбом, записанный на пределе эмоций, в разгар борьбы музыкантов с депрессиями, алкогольной и наркотической зависимостью стал огромным шагом вперед в карьере 'The Smashing Pumpkins' и был продан тиражом в десять раз большим, чем их дебютник. Но самым большим успехом в карьере 'The Smashing Pumpkins' стал двойной диск 'Mellon Collie and the Infinite Sadness' (1995), который дебютировал сразу на первом месте чарта 'Billboard' и получил семь номинаций на 'Grammy'.

В ходе турне в поддержку следующего альбома, платинового 'Adore' (1998), 'The Smashing Pumpkins' впервые сыграли в Москве. На концерте собрался весь цвет российского рока. 'The Smashing Pumpkins' выстроили в 'Горбушке' свою фирменную 'стену звука'. Саунд группы до сих пор вспоминают столичные меломаны, а концерт признан 'историческим' всеми критиками без исключения.

Получив беспрецедентный опыт в музыкальной карьере, пережив все, что только может выпасть на долю мировой иконы шоу-бизнеса, Билли Коргэн записал 'Machina / The Machines of God' (2000). Это был последний альбом в 'золотом' составе 'The Smashing Pumpkins' с участием гитриста Джеймса Иха, барабанщика Джимми Чемберлена и бас-гитаристки Дарси Ретцки. Вместе с выпущенным только онлайн альбомом 'Machina II / The Friends & Enemies of Modern Music' он составил грандиозное концептуальное полотно с центральным персонажем - рок-звездой на грани помешательства.

Последующие записи 'The Smashing Pumpkins' в гораздо большей степени соответствуют понятию 'сольный альбом Билли Коргэна', хотя настоящие сольные альбомы у него тоже были: в 2005 году вышел диск 'The Future Embrace', а двумя годами раньше он основал альтернативную супергруппу 'Zwan', также наделавшую изрядного шума.

Последний альбом 'The Smashing Pumpkins', 'Oceania', вышел в 2012 году. Билли Коргэн представил его как часть очередного мегаломанского замысла - цикла из сорока четырех песен, объединенных под заголовком 'Teargarden by Kaleidyscope' и призванных продемонстрировать 'психоделическую сторону' коллектива.

Все 13 песен, вышедших на 'Oceania', звучат на концертах мирового турне 'The Smashing Pumpkins' в сопровождении видеоарта, за который отвечает художник Шон Ивэнс, автор новой визуальной концепции шоу Роджера Уотерса 'The Wall'. Вторая часть новой программы 'The Smashing Pumpkins' - лучшие хиты за всю 25-летнюю историю группы.

Все права защищены