Ирландская камерата, Барри Дуглас

Ирландская камерата, Барри Дуглас

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

03.06.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Премьера!

«Летние вечера с камерными оркестрами мира»


Исполнители:
Оркестр «Ирландская камерата»
Художественный руководитель, дирижер и солист - Барри Дуглас (фортепиано, Ирландия)

В программе:
Фильд. Ноктюрн, шансон и ария для фортепиано с оркестром (аранжировка - Б. Дугласа)
Бетховен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Бантинг. «Ирландские танцы друидов» (аранжировка - Б. Дугласа)
Гайдн. Симфония № 85 («Королева»)

Московская филармония впервые представляет абонемент «Летние вечера с камерными оркестрами мира» в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Слушателей ждут три увлекательных встречи: с оркестром «Ирландская камерата» под руководством Барри Дугласа (3 июня), с «Солистами Стокгольма» под управлением Марии Эклунд (4 июля), с «Израильской синфониеттой» под управлением Сергея Ханукаева (15 июля). Зажигательные ирландские танцы и гайдновская классика, любимые мелодии Моцарта, Вивальди и Грига, роскошные краски Мендельсона - все это разнообразие, несомненно, скрасит меломанам летнее время, когда музыкальная жизнь в столице затихает.

Счастливым событием в судьбе Барри Дугласа стала триумфальная победа на VIII Международном конкурсе имени Чайковского в 1986 году, которая не только открыла пианисту двери лучших залов мира, но и вызвала огромную популярность, граничащую с сердечной привязанностью, у поклонников академической музыки по всей огромной России. Барри Дуглас выступал со всеми лучшими оркестрами мира под управлением выдающихся маэстро: Владимира Ашкенази, Колина Дэвиса, Валерия Гергиева, Марека Яновского, Мариса Янсонса, Лорина Маазеля, Курта Мазура, Андре Превина, Мстислава Ростроповича, Курта Зандерлинга, Леонарда Слаткина, Евгения Светланова, Юрия Темирканова, Майкла Тилсона Томаса и всех троих дирижеров династии Ярви.

Дирижерскому мастерству Барри Дуглас обучался у Марека Яновского и Ежи Семкува. Пятнадцать лет назад он основал на родине оркестр «Ирландская камерата», объединивший музыкантов, чья исполнительская карьера складывалась за пределами страны. «Я знал, что, если мне удастся объединить лучших музыкантов Ирландии, в результате родится что-то необычное, ведь ирландская струнная школа имеет свои отличительные черты, восходящие к ирландским традициям. И я не ошибся», - говорит Барри Дуглас.

С самых первых дней своего существования «Камерата» с большим успехом выступает в разных странах мира: в Северной и Южной Америке, Италии, Германии (Мюнхен), Польше (Варшава), Китае (Шанхай и Пекин), Франции (Париж), Финляндии, коллектив также выступал на Фестивале города Лондон в Великобритании и играл концерт для Билла Клинтона. В 2007 году состоялся концерт «Камераты» в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, а год спустя - третий по счету тур по городам США.

Оркестр выпустил антологию симфоний Бетховена (2002), записал три диска фортепианных концертов Бетховена, включая «тройной концерт» (2007), представил фортепианные концерты Моцарта в Театре Елисейских Полей.

Среди главных событий предстоящего лета музыканты называют московский июньский дебют и первое появление на фестивале «BBC Proms» в августе.

«Ирландская камерата» ежегодно проводит Летний музыкальный фестиваль в Клэндбое (Северная Ирландия). С 2004 года коллектив патронируется Мэри Макэлис (в то время - президентом Ирландии) и Ее Величеством Королевой Елизаветой II.

Все права защищены