Аб. №26 ГАКОР / А. Уткин

Аб. №26 ГАКОР / А. Уткин

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

21.05.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Внимание! Билет действителен только на одну указанную дату.

21 мая

Исполнители:
Государственный академический камерный оркестр России
Художественный руководитель, дирижер и солист - Алексей Уткин
Солист: Илья Грингольц (скрипка), Алексей Уткин (гобой)

В программе:
Вивальди. «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром
Пьяццолла. «История танго» (переложение для гобоя и струнных - А. Стрельникова)
Шостакович. Прелюдия и скерцо

21 мая в Концертном зале имени Чайковского завершается филармонический абонемент Государственного академического камерного оркестра России под управлением Алексея Уткина. Абонемент подарил меломанам неординарные программы, включающие редкие, незаигранные шедевры композиторов разных эпох, и встречи с солистами экстракласса.

Эксклюзивом финальной программы станет исполнение сюиты «История танго» Пьяццоллы в специально сделанном для Алексея Уткина и возглавляемого им коллектива переложении для гобоя и струнных скрипача и аранжировщика Алексея Стрельникова. Отдельного внимания заслуживает участие в концерте талантливого и неординарного молодого скрипача Ильи Грингольца.

«Историю танго» Пьяццолла написал в 1985 году специально для бельгийского флейтиста Марка Гровела (Marc Grauwels). Став одним из последних произведений композитора, сюита словно подытожила его работу над «академизацией» жанра танго. «Историятанго» начинается с пьесы «Бордель 1900». Первые четыре ноты флейта играет, подражая свистку полицейского, устроившего облаву в борделе. Страдальческие, экспрессивные интонации танго созвучны горестным историям жизни бывших солдат, разорившихся крестьян, иммигрантов из Европы, стекавшихся в Аргентину в начале ХХ века. И в «Истории танго» объединены танго столь же разного характера, как и судьбы аргентинских поселенцев, для которых танго стало неотъемлемой частью быта.

О популярности «Истории танго» свидетельствует хотя бы тот факт, что этот опус распространен в концертном репертуаре в разнообразных вариантах переложений. Алексей Стрельников прибавил к множеству исполнительских ансамблей «Истории танго» усиленную группу струнных, подчеркнув ностальгическую интонацию одного из последних произведений «великого Астора».

Илья Грингольц уже выступал с камерным оркестром России в 2011 году. Тогда Алексей Уткин выразил надежду, что «знакомство с этим солистом перерастет в постоянное сотрудничество и послужит импульсом к созданию новых увлекательных программ». Эти намерения воплотились в предстоящем концерте. «Публике будет интересно познакомиться с этим едва достигшим 30-летия, но уже крайне востребованным скрипачом, - считает Уткин. - Об успешности карьеры этого музыканта свидетельствуют не только высокие призы на престижных международных конкурсах (среди которых первая премия на конкурсе Паганини в Генуе в 1998 году), внушительный список оркестров, дирижеров и солистов, с которыми этот молодой солист выступает в лучших залах мира, но и тот факт, что, когда Грингольцу было всего 19 лет, он подписал контракт с 'Deutsche Grammophon'».

Илья Грингольц родился в 1982 году в Ленинграде. Обучался в Джульярдской школе (Julliard school) в Нью-Йорке у Ицхака Перлмана, завоевал награды на многих международных конкурсах, среди которых XIV Международный конкурс скрипачей «Премия Паганини» в Генуе (Италия, 1998, I премия и два специальных приза). Свой первый концерт с оркестром сыграл в 11 лет, выступив с Московским симфоническим оркестром под управлением Владимира Зивы в Большом зале Московской консерватории. Артист часто выступает в лучших залах России, а также много гастролирует за рубежом, сотрудничая с крупнейшими оркестрами США, Национальным симфоническим оркестром Канады, Симфоническим оркестром BBC (Лондон), оркестрами Мельбурна, Токио и многими другими под управлением таких признанных дирижеров, как Дж. Ливайн, М. Шостакович, В. Синайский, Л. Слаткин. Скрипач играл в ансамблях с ведущими музыкантами мира, среди которых Н. Гутман, Ю. Башмет, Э. Грач, В. Репин, В. Третьяков, П. Лаул.

На шведской фирме грамзаписи «BIS» Илья Грингольц записал четыре CD. В марте 2001 года музыкант подписал контракт с «Deutsche Grammophon». Скрипач удостоен «Gramophone Award» за диск с камерными сочинениями Танеева, записанный «Deutsche Grammophon».

Все права защищены