В. Юровский дирижирует и рассказывает

В. Юровский дирижирует и рассказывает

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

12.06.2013, 14:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



ЦИКЛ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ КОНЦЕРТОВ «ВЛАДИМИР ЮРОВСКИЙ ДИРИЖИРУЕТ И РАССКАЗЫВАЕТ»

Сказка и музыка

Исполнители:
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер - Владимир Юровский
Солист - Максим Михайлов (бас)

В программе:
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», симфоническая фантазия
Даргомыжский. «Баба-Яга, или С Волги nach Riga», шутка-фантазия
Мусоргский. «Баба-Яга» и «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» (инструментовка - С. Горчакова)
Дворжак. «Полуденница», симфоническая поэма
Лядов. «Волшебное озеро», сказочная картинка. «Баба-Яга», картинка к русской народной сказке. «Кикимора», народное сказание
Гладков. Сюита из музыки балета «Вий»
Мусоргский. «Сонное видение парубка» из III акта оперы «Сорочинская ярмарка»

Московская филармония и Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением его художественного руководителя Владимира Юровского представляют с 10 по 12 июня цикл просветительских симфонических концертов «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает». Синкретические программы этой триады построены на объединении музыкального, литературного и драматического жанров искусства. Каждую из них можно расценивать как сценическую версию спектакля, созданного самими исполнителями: известными музыкантами, актерами, режиссерами. Маэстро Юровский также расскажет о вошедших в программу произведениях и их взаимосвязи с мировой культурой.

«Идея 'общедоступных концертов' принадлежит руководству Московской филармонии, - рассказывает Владимир Юровский. - Чем-то она напомнила мне идею сэра Генри Вуда, создавшего лондонские 'Променад-концерты' почти 120 лет назад. Ну, а подобные 'тематические', 'образовательные' концерты, где целевой группой являлись либо семьи, либо дети, подростки или молодые люди до 30 лет, мне неоднократно доводилось проводить и в Германии, и в Великобритании. В данном случае все три концерта объединены довольно общей темой 'Музыка и слово'. В каждой из программ есть некая сердцевина - сочинения, которые давно хотелось представить в Москве (например, музыку Мендельсона ко 'Сну в летнюю ночь' Шекспира, 'Бориса Годунова' Прокофьева, а также оригинальную версию 'Ночи на лысой горе' Мусоргского), остальные сочинения были подобраны специально 'в пару' этим основным».

12 июня в программе «Сказка и музыка» прозвучат яркие образные произведения М.П. Мусорского, А.С. Даргомыжского, Антонина Дворжака, Анатолия Лядова, Геннадия Гладкова, созданные на основе сюжетов сказок и легенд. Солировать будет певец-бас Максим Михайлов.

Все права защищены