XII Московский Пасхальный Фестиваль

XII Московский Пасхальный Фестиваль

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

09.05.2013
16.05.2013
05.05.2013
05.05.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



XII Московский Пасхальный фестиваль

Двенадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 5 по 16 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественный руководитель фестиваля - Валерий Гергиев.
 
Программы фестиваля отдадут дань памяти 70-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битве на Курской дуге (5 июля - 23 августа 1943 год). Историки выделяют три этапа битвы: Курскую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую наступательные операции. Концерты Московского Пасхального фестиваля пройдут в том числе в городах, ставших опорными пунктами военных стратегических операций. За двенадцать дней фестиваля состоится более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ.    

Концерты симфонической программы фестиваля, торжественное открытие которого состоится 5 мая 2013 года в Большом зале Московской консерватории, пройдут в 14 городах России. Знаковыми событиями фестиваля в Москве станут исполнения опер Г. Берлиоза «Бенвенуто Челлини» и Дж. Верди «Аттила». Все произведения прозвучат в исполнении ведущих солистов Мариинского театра, в концертах также примут участие выдающиеся басы современности Ильдар Абдразаков и Рене Папе. Более чем в трети программ принимает участие пианист Денис Мацуев.

Хоровая программа в 2013 году включает в себя 41 концерт, в том числе в Москве, Туле, Серпухове, Муроме, Твери, Александрове и других городах, где можно будет услышать как российские хоровые коллективы, так и артистов из Абхазии, Армении, Белоруссии, Венгрии, Греции, Грузии, Сербии, Чехии. Мероприятия камерной программы, возглавляемой Ларисой Гергиевой, будут включены песни военных лет для поддержания общей направленности фестиваля. Звонильная программа в этом году охватывает 20 храмов  Москвы, а также Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Звоны прозвучат на самых известных звонницах Москвы: в Иоанно-Предтеченском монастыре, Новодевичьем и Даниловом ставропигиальном монастырях, в Казанском соборе на Красной площади, Богоявленском кафедральном соборе в Елохове и многих других.

Подробная информация о мероприятиях, проходящих в разных городах России, представлена на официальном сайте Пасхального фестиваля.

РАСПИСАНИЕ И ПРОГРАММА КОНЦЕРТОВ В МОСКВЕ

5 мая, 14.00, Большой зал консерватории

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
Солист - Рене Папе (бас)
В программе:
О. Мессиан. «Вознесение», четыре симфонические медитации
Н. Римский-Корсаков. Сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Р. Вагнер. Прощание Вотана и заклинание огня из III действия оперы «Валькирия»

5 мая, 19.00, Большой зал консерватории
 
Торжественное открытие фестиваля

Денис Мацуев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
В программе:
О. Мессиан. «Вознесение», четыре симфонические медитации
П. Чайковский. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
М. Мусоргский. «Картинки с выставки»

9 мая, 19.00, Большой зал консерватории

Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
Солисты:
Денис Мацуев (фортепиано)
Лариса Дядькова (меццо-сопрано)
Алексей Марков (баритон)
В программе:
В. Гаврилин. «Военные письма»
С. Рахманинов. «Рапсодия на тему Паганини»
П. Чайковский. Симфония № 4

16 мая, 19.00, Большой зал консерватории
 
Закрытие фестиваля

Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
Солисты: Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Cеменчук (меццо-сопрано), Андрей Зорин (тенор), Андрей Попов (тенор), Дмитрий Колеушко (тенор), Сергей Семишкур (тенор), Сергей Романов (баритон), Геннадий Беззубенков (бас), Олег Сычев (бас), Юрий Воробьев (бас)
В программе:
Г. Берлиоз. «Бенвенуто Челлини», oпера в 3-х действиях (с купюрами). Концертное исполнение!

Концерты Пасхального фестиваля в Концертном зале им. П. И. Чайковского

Все права защищены