Валерий Гроховский

Валерий Гроховский

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.09.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



ВАЛЕРИЙ ГРОХОВСКИЙ. АЛЕКСЕЙ УТКИН. АНАТОЛИЙ КРОЛЛ. MISHA

Валерий Гроховский известен как блестящий инструменталист, свободно владеющий и классической фортепианной техникой, и языком джазовой импровизации. В своих программах он с легкостью соединяет академическую музыку с джазом, с одинаковым успехом исполняя, к примеру, концерты Баха в сопровождении камерного оркестра или джазовой ритм-секции. Его программы «Бах в джазе», «Моцарт в джазе» получили известность во многих странах мира.

У выпускника Гнесинского института Валерия Гроховского имеет за плечами победа на престижном Международном конкурсе имени Бузони в Италии и дискография из двадцати альбомов с классической музыкой. Пианист выступает как солист и со своим джазовым трио, сотрудничает с такими видными российскими джазменами, как Даниил Крамер, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Сергей Манукян, Игорь Бойко. В период студенчества Гроховский организовал джазовую группу «Старый Арбат» и выступал с ней в студии «Замоскворечье»; в середине 80-х играл в дуэте с пианистом Аркадием Фиглиным (этот ансамбль получил премию на Таллиннском фестивале, приглашался на телевидение). После окончания аспирантуры Гнесинского института музыкант стажировался в США, а затем в течение десяти лет преподавал в Техасском университете, организовывал фестивали, сотрудничал со многими зарубежными исполнителями.

Алексей Уткин знаменит в России и за рубежом. Огромное природное дарование, блестящее музыкальное образование, полученное в стенах Московской консерватории, великолепная школа, которую прошел Уткин, играя у Владимира Спивакова в «Виртуозах Москвы», сделали его весьма заметной фигурой в современном музыкальном мире.

Алексей Уткин вывел гобой в качестве сольного инструмента на российскую сцену. Начав исполнять сольные сочинения, написанные для гобоя, впоследствии он расширил диапазон и возможности этого инструмента за счет специальных переложений для гобоя. Сегодня в репертуаре музыканта сочинения И.С. Баха, Вивальди, Гайдна, Сальери, Моцарта, Россини, Рихарда Штрауса, Шостаковича, Бриттена, Пендерецкого. Ярким примером его виртуозности стало исполнение произведений забытого композитора-гобоиста начала XIX века Антонио Паскулли, прозванного в свое время «Паганини гобоя». Концерты музыканта проходят на самых престижных сценах мира: «Карнеги-холл» и «Эвери Фишер-холл» (Нью-Йорк), «Консертгебау» (Амстердам), «Палас де ла Мьюзика» (Барселона), «Аудиторио Насьональ» (Мадрид), «Академия Санта Чечилия» (Рим), «Театр Елисейских полей» (Париж), «Геркулес-холл» (Мюнхен), «Бетховен-холл» (Бонн).

В 2000 году Алексей Уткин организовал и возглавил Московский камерный оркестр «Эрмитаж», с которым успешно выступал в течение последних десяти лет в лучших российских и зарубежных залах. В 2010 году Алексей Уткин получил предложение возглавить Государственный академический камерный оркестр России Московской филармонии и стал его художественным руководителем. Не остались незамеченными и новые эксперименты Алексея Уткина с джазовыми музыкантами: И. Бутманом, В. Гроховским, Ф. Левинштейном, И. Золотухиным, а также с музыкантами разных этнических направлений. Нельзя не отметить участие Алексея Уткина и ансамбля «Эрмитаж» в премьере спектакля «Портрет» (в постановке А. Бородина) по Н. Гоголю в Российском академическом молодежном театре в содружестве с ведущим артистом театра Е. Редько.

Народный артист России Анатолий Кролл - один из самых известных отечественных джазменов. Первую славу он приобрел в неполные 18 лет, когда стал самым молодым в то время дирижером - музыкальным руководителем Государственного эстрадного оркестра Узбекистана. Впоследствии уже сам Кролл «открывал дорогу молодежи». Работа с его оркестрами принесла первое признание Ларисе Долиной, Валентине Пономаревой, Юрию Антонову, многим джаз-звездам 1960-1990-х годов. В 2003 году на «Площади Звезд» в Москве была заложена именная звезда Анатолия Кролла. Он единственный из ныне здравствующих джазменов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

Джазовая певица Misha в своем творчестве объединяет джаз и поэзию, эмоцию и разум, удивляет слиянием стилей и форм выражений, из которых вытекает нечто новое, необычное. Она работает с такими знаменитыми московскими джаз-исполнителями, как Сергей Манукян, трио Владимира Нестеренко, трио Якова Окуня, Евгений Борец, и выступает с концертами в России, Европе, Германии. В частности, с программой «Songs of German Ladies», которая является джазовым преклонением перед песнями Hildegard Knef, Ilse Werner и других немецких авторов.

Все права защищены