Сказка о царе Салтане

Сказка о царе Салтане

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

01.06.2013, 14:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Новогодние елки.



Сказка о царе Салтане
Опера на музыку Н.А. Римского-Корсакова

Автор либретто - В.И. Бельский
Дирижер-постановщик - Ара Карапетян
Дирижер - Евгений Бражник
Режиссер-постановщик - Александр Титель
Художник-постановщик - Юрий Устинов
Художник по костюмам - Ирина Акимова

Продолжительность спектакля - два часа 35 минут.
Премьера спектакля состоялась 29 августа 1997 года.
Язык исполнения - русский.

«Все сыграно артистами, хором и мимансом: деревья, коровы и козы, морские гады, маковки церквей и сам 'чудный город'. Этот мир, добрый и теплый, рождается на пустой сцене из фантазии авторов и - обязательно - нашей. Эта игра, предложенная залу и охотно им принятая, сразу сделала оперу живой и легкой, яркой и смешной» (Валерий Кичин).

«'Сказка о царе Салтане' Н.А. Римского-Корсакова появилась в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко полтора десятилетия назад: премьера была приурочена к празднованию 850-летия Москвы в 1997 году. Все эти годы спектакль оставался в активной афише коллектива, даже во время реконструкции он игрался на Новой сцене Большого театра, а после оной вернулся на родную, уже обновленную. Причина - неослабевающее зрительское внимание, каковым он пользуется: когда бы вы не пришли в Стасик на 'Салтана', зал театра полон. Это спектакль для семейного просмотра, сюда ходят 'всем кланом', охотно водят детей, причем не по одному разу. Не только знакомые всем с детства пушкинский сюжет и пушкинский стих, а также гениальная музыка Римского-Корсакова стабильно привлекают москвичей и гостей столицы на эту постановку, но и исключительно удачная работа режиссера Александра Тителя и художника Юрия Устинова. Без преувеличения можно сказать, что 'Салтан', наряду с 'Богемой', 'Эрнани', 'Обручением в монастыре' и 'Игроком', относится к лучшим спектаклям Тителя на московской сцене.

Режиссеру удалось здесь главное: по-новому поставить оперу, сказать свое слово в истории ее интерпретаций, оставаясь при этом полностью в рамках традиции, оставаясь верным духу и букве произведения. Получился настоящий светлый праздник, который одинаково радостен для всех пришедших в зал - равнодушным он не оставляет никого. Постановщикам удалось воссоздать атмосферу произведения, выразить его сущность, не прибегая к замысловатостям режиссерского высказывания, но в то же время быть оригинальными и новыми. В спектакле много такого, что вызывает восхищение всякий раз, когда ты это видишь: вот здорово, как просто и одновременно талантливо это придумано!» (Цит. по OperaNews, Александр Матусевич).

Все права защищены