Ромео и Джульетта

Ромео и Джульетта

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

12.05.2013
11.05.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Балет в двух действиях на музыку Сергея Прокофьев

Либретто по одноименной трагедии Уильяма Шекспира, Сергея Прокофьева, Сергея Радлова, Адриана Пиотровского в редакции Юрия Григоровича.

Хореограф-постановщик - Юрий Григорович
Сценография и костюмы - Симон Вирсаладзе
Дирижер-постановщик - Андрей Аниханов
Художник по свету - Михаил Соколов

Премьера в Большом театре состоялась 26 июня 1979 года. Первое представление после капитального возобновления постановки было показано 21 апреля 2010 года.
Продолжительность спектакля - два часа 11 минут с одним антрактом.

Три версии балета Сергея Прокофьева 'Ромео и Джульетта', одного из самых популярных в мировом балетном театре, танцевала труппа Большого: Леонида Лавровского (1946 г., возобн. в 1995 г.), Юрия Григоровича (1979 г.) и Раду Поклитару (2003 г., режиссер - Деклан Доннелан).

Спектакль Юрия Григоровича, хотя премьера его и состоялась в Парижской опере, был плоть от плоти Большого балета. Множество звезд танцевали в нем ведущие партии, создав яркие образы, вошедшие в историю Большого театра. Восстанавливая свой балет, Юрий Григорович адресовал его, практически без исключения, молодым артистам труппы: в нынешней постановке заняты Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Нина Капцова, Александр Волчков, Артем Овчаренко и др.

Этот спектакль, как и почти все балеты Ю. Григоровича, создавался в тесном творческом содружестве с выдающимся театральным художником, академиком Симоном Вирсаладзе. Созданные им декорации были восстановлены и вновь увидели огни рампы Большого театра.

Все права защищены