Отдушина

Отдушина

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

22.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



ВАЛЕНТИН ГАФТ. 'ОТДУШИНА'

Валентин Гафт - народный артист России и кумир миллионов. Как автора текстов его сделали известным хлесткие и афористичные эпиграммы, но после того как публика услышала лирические стихи актера, стало очевидно, что он в высокой степени талантлив и как поэт.

Стихотворения Гафта были изданы в нескольких сборниках и постоянно звучат со сцены. Идея записать аудиоальбом 'Отдушина' возникла с подачи продюсера Леонида Робермана, бывшего частым свидетелем творческого процесса. Проводя много времени с Гафтом на гастролях, в поездках на творческие вечера, он наблюдал за тем, как Гафт небрежно обращается с написанными стихами, а пишет он всегда и везде: в купе поезда, в гостинице, в гримерке, пишет на чем попало и часто теряет написанное. Оставалось только подбирать и спасать драгоценные строчки, чтобы появилась возможность сделать их достоянием публики, но придумать для этого неординарный способ.

'…Прочитав его лирические стихи, уже никто не усомнится назвать его поэтом. Пусть он сам до сих пор от этого звания отрекается, но его выдает поэтический нерв и удивительные словопопадания. Его строки, порой очень простые и очень интимные, отражают самую суть, 'схватывают нить судеб, событий', трогают сердце и проникают в душу. Он всегда сочиняет как будто 'для себя', кропает свои четверостишья на всем, что попадет под руку, обрывках бумаг, салфетках, он пишет, а потом разбрасывает, раздаривает направо и налево. Среди забот и суеты каждодневной жизни - в писание стихов он всегда находит свою 'отдушину'. Думая о вечном, он никогда не думал о том, как увековечить свой дар. Осознавая, что дар его бесценен, я понял, что обязан содействовать тому, чтобы слово его дошло до самой широкой публики…' (Леонид Роберман).

Альбом 'Отдушина' состоит из двух частей: на первом диске записаны стихи Гафта в исполнении самого автора, на втором диске - песни композитора и исполнителя Игоря Карташева на стихи Валентина Гафта. Идея двойного диска появилась с желанием соединить и показать вместе разные стороны этого огромного таланта: Гафт здесь одновременно и поэт, и актер, читающий таким знакомым голосом, с неподражаемой интонацией собственные стихи, и автор слов к песням.

Следует сказать, что последнее для Гафта - новая ипостась, но о ней не было бы речи, если бы рядом не оказалось Игоря Карташева. Этот, без сомнения, разносторонне одаренный человек однажды появился в жизни Гафта и превратил его стихи в песни. Как все гениальное, это произошло случайно и просто. Игорю Карташеву буквально на голову свалился с книжной полки сборник стихов Гафта. Отделавшись от испуга, он раскрыл книгу в первом попавшемся месте и с тех пор долго не выпускал ее из рук, потому что открылась она на стихотворении 'Театр'. Мелодия на эти стихи родилась мгновенно и некоторое время спустя Карташев позвонил по телефону Гафту, с которым до этого лично никогда не был знаком, чтобы подарить ему песню. Позднее, объединившись в любви к поэзии и музыке, два этих театральных человека создали произведения, которые теперь можно услышать на представленных в альбоме записях.

Все права защищены