Yasmin Levy

Yasmin Levy

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

17.06.2013, 19:30

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



ЯСМИН ЛЕВИ

'Libertad' ('Свобода')

Ясмин Леви - выдающаяся исполнительница песен на языке ладино (еврейско-испанский диалект - прим. редактора сайта), великая драматическая артистка, несущая в себе жар испанского фламенко, аргентинского танго и португальского фадо. Ее новый релиз 'Libertad' (англ. - 'Freedom', рус. - 'Свобода'), спродюсированный Беном Мендельсоном, - потрясающее сочетание чего-то неимоверно воздушного с пронзительными турецкими нотками, что добавляет музыке страсти и напряжения. По случаю выхода нового альбома Ясмин отправилась в большой концертный тур, который начался с лондонского 'Барбикан Сентер' 7 ноября.

На 'Libertad' Ясмин раскрывает свою музыкальную душу так, как никогда еще не делала раньше. Она говорит, что 'это то, кто, как и где сейчас я нахожусь в своей жизни, я чувствую себя свободной во всех аспектах в этом проекте'. Новое восприятие свободы у Леви объясняется рождением ее первого ребенка в 2011 году. Обретенная зрелость и уверенность в себе - вот, что позволяет ей быть той, кем она является сегодня, и открыться своей аудитории в том амплуа, в котором она никогда ранее не чувствовала себя настолько комфортно. Эта новая свобода выражается и в песнях, вошедших в релиз; пять из 12 композиций Ясмин написала сама. Диск также включает кавер-версию одной из жемчужин турецкой музыки - песни 'Firuze' и уникальный кавер на классическую персидскую песню 'Recuerdo/Soghati'.

Сефардское наследие Ясмин Леви из Турции уходит корнями в Испанию, и 'Libertad' - это своего рода новое музыкальное путешествие певицы. Влияние испанской и турецкой культур дает ее песням совершенно новое направление, что, впрочем, всегда было отличительной чертой ее творчества.

Музыкальная философия Ясмин - верить и желать, чтобы культуры могли мирно и позитивно сосуществовать. За продвижение межкультурного диалога, за работу с музыкантами разных культур и ее связь с историей Испании в марте 2006 года Ясмин была вручена премия Фонда имени Анны Линд (присуждается за 'храбрость в борьбе с безразличием, предубеждением, притеснением и несправедливостью, за хорошую жизнь для всех людей в окружающей среде, уважением к правам человека' - прим. редактора сайта). А в 2008 году британская благотворительная организация, занимающаяся вопросами улучшения положения детей, живущих в условиях многолетнего кризиса на Ближнем Востоке, назначила Ясмин послом доброй воли.

Все права защищены