Алые паруса

Алые паруса

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

06.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Мюзиклы.



 


19-й фестиваль «Золотая маска»

МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР «ГЛОБУС», НОВОСИБИРСК

Алые паруса
Максим Дунаевский
Мюзикл о надеждах и мечтах

Либретто: Михаил Бартенев, Андрей Усачев по повести Александра Грина
Музыкальный руководитель и дирижер - Алексей Людмилин
Режиссер - Нина Чусова
Хореограф - Алексей Фроленков
Сценография и костюмы: Анастасия Глебова, Владимир Мартиросов
Художник по свету - Сергей Мартынов
Артисты: Вячеслав Кимаев, Мария Соболева, Мария Сапунова, Марина Кондратьева, Ирина Камынина, Валерий Половинкин, Юрий Буслаев, Алексей Архипов, Светлана Потемкина, Денис Малютин, Даниил Косенков, Иван Басюра, Александр Петров, Денис Васьков и другие.
Вокальная студия, студия пластики, молодежный хор, молодежный симфонический оркестр театра.

Продолжительность спектакля - два часа 10 минут.
Возрастная категория - 12+.

«Меня часто спрашивают, почему 'Алые паруса' Грина? Потому что с каждым русским человеком с детства эта замечательная сказка была всегда. Она сама просилась на сцену. Я чувствую 'мост времени' - связь с музыкой, которую создавал великий Исаак Дунаевский. Во мне звучат композиции из фильмов 'Веселые ребята', 'Дети капитана Гранта', и я чувствую общий склад с музыкой 'Алых парусов', те же характер, мелодика, звуковая подача. Кроме того, 'Алые паруса' - это очень хорошее либретто, что крайне важно именно для мюзикла, потому что кроме всего прочего он содержит в себе элемент развлечения. Если нет юмора, то сделать удачный спектакль сложно. Но из мюзикла нужно делать не пустое шоу, а серьезный продукт, тем он и труден. Нужно стремиться пробудить в людях лучшие чувства - благородство, достоинство, веру. Нужно, чтобы они получили моральное удовольствие от спектакля, всплеск положительных эмоций. Прежде всего, это задача музыки, и драматургия ей в этом помогает. В основе любого музыкального спектакля должна быть идея добра» (Алексей Людмилин).

«Популярность мюзикла вполне объяснима - сюжет всегда затрагивает простые, но основополагающие вещи: любовь, дружбу, искренность, верность. Этого так не хватает в нашей жизни. Еще одна причина востребованности жанра - настоящее актерское мастерство: исполнители должны одновременно петь, танцевать и при этом еще быть одаренными драматическими актерами! В нашем спектакле у Ассоль есть момент, где она практически отказывается от своей мечты, начиная свыкаться с мыслью о том, что надо стать, как все. Но и Грэй у нас не очень-то сказочный, он, скорее, обыкновенный. И только благодаря Эглю, в котором сохраняется вера в романтику, они находят свое счастье. Такого поворота событий нет у Грина, это придумка авторов либретто. А мы, в свою очередь, усугубляем сюжет либреттистов тем, что создаем в мюзикле такой мир, где ничего возвышенного и светлого нет и в помине. Счастье наших героев не приходит сразу, а сталкивается с препятствиями. Но, несмотря на всякие обманные трюки, которые заложены в сюжете, счастливый конец обязательно наступит!» (Нина Чусова).

«Мюзикл 'Алые паруса' Максима Дунаевского - на гребне волны и успеха. Спектакли с либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачева, по-новому акцентирующим фабулу Александра Грина, ставятся в самых разных театрах страны, музыкальных и драматических. В этом году два варианта интерпретации 'Парусов' будут конкурировать между собой. В новосибирском 'Глобусе' проект осуществляла команда во главе с режиссером Ниной Чусовой. Под лозунгом 'самая романтическая премьера сезона' появился масштабный и многонаселенный (на сцене - более ста человек!) спектакль, сочетающий яркую зрелищность и постановочный размах, обилие хореографических сцен и впечатляющий финал. Молодым актерам, исполнителям главных ролей, пока далеко до бродвейских звезд, зато не занимать искренности и увлеченности. А убедительность мюзиклу в драматическом театре обеспечивает дирижер Алексей Людмилин во главе Молодежного симфонического оркестра театра» (Лариса Барыкина).

Все права защищены