Дураки на периферии

Дураки на периферии

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

11.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



 


19-й фестиваль «Золотая маска»

КАМЕРНЫЙ ТЕАТР, ВОРОНЕЖ

Дураки на периферии
Андрей Платонов
Комедия

Режиссер - Михаил Бычков
Сценография: Юрий Сучков, Михаил Бычков
Костюмы - Юрий Сучков
Музыкальное оформление - Владислав Толецкий
Артисты: Юрий Овчинников, Елена Лукиных, Екатерина Савченко, Андрей Новиков, Камиль Тукаев, Андрей Мирошников, Борис Алексеев, Вадим Кривошеев, Владислав Моргунов и другие.

Продолжительность спектакля - два часа 30 минут.
Возрастная категория - 16+.

Спектакль создан при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

«Так сложилось, что в последние годы многое в моей жизни связано с Платоновым. Возник Платоновский фестиваль, и в связи с ним много встреч, впечатлений, доступ к документам, перечитывание и чтение ранее нечитаного у этого потрясающего писателя. К тому же рожденного и сформировавшегося в Воронеже, где уже 25 лет происходит моя жизнь. На периферии. Сначала мне очень понравилось название пьесы. А затем, как подарок судьбы, открылась и сама пьеса. Грандиозного масштаба! Это был волнующий вызов. Волнующий, как мало что в последнее время. Пьеса Платонова приносила радостное наслаждение в процессе разбора, репетиций, сочинения пространства и костюмов. Она оказалась легкой, сценичной, красивой, полной абсурда. Причем не вымученного, а настоящего психологического абсурда, сдобренного изысканными оттенками чувств. Живопись Марка Ротко оказалась созвучной этим тонким отношениям. А в плане абсурда - очень здорово помогала в работе наша действительность» (Михаил Бычков).

«Автор назвал свое создание комедией. Но она, скорее, фарс, поскольку действующие ее лица все без исключения - дураки. Фарс очень смешной и, в сущности, трагический. Задолго до возникновения на Западе 'театра абсурда' миру явилась совершенно абсурдистская пьеса. В пьесе все парадоксально, начиная с завязки и кончая финалом. Герои нелепы, сюжет невероятен, комизм, сопутствующий всему действию, внезапно оборачивается своей изнанкой. Быт и фантасмагория предстают в немыслимом сочетании. Все здесь не только дураки, но и уроды. Не на ком глаза остановить. 'Несогласные' не лучше приспособленцев. Постановщик, скорее всего, решил не педалировать трагизм финала, а подчеркнуть его, хоть и противоестественную, но обыденность. Показать, что случившееся не столько страшно, сколько привычно и тоскливо» (интернет-портал «Страницы воронежской культуры»).

«Андрей Платонов был связан с Воронежем биографией - именно этим обстоятельством главный режиссер Камерного театра Михаил Бычков воспользовался для того, чтобы проводить здесь масштабный Платоновский фестиваль. Но и в собственном театре Бычков помнит о замечательном русском прозаике, чьей поэтике мало кто находил соразмерный сценический эквивалент. Заблудшие и косноязычные герои его 'Дураков на периферии' помещены в яркое лаконичное пространство, колоритом отсылающее зрителя к живописи Марка Ротко. Режиссер эстетствует, а актеры живут по психологии - в этом конфликтном поле разворачивается действие коротких эпизодов из жизни, отстоящей от нас так же далеко, как и коммунистическое будущее, о котором мечтали герои Платонова» (Кристина Матвиенко).

Все права защищены