Ленька Пантелеев

Ленька Пантелеев

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

02.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Мюзиклы.



 


19-й фестиваль «Золотая маска»

ТЮЗ ИМ. А.А. БРЯНЦЕВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ленька Пантелеев
Константин Федоров

Режиссер: Максим Диденко, Николай Дрейден
Художник - Павел Семченко
Композитор - Иван Кушнир
Художник по свету - Игорь Фомин
Артисты: Галина Самойлова, Илья Дель, Алиса Золоткова, Дарья Румянцева, Иван Батарев, Владимир Чернышов, Янина Бушина, Анна Кочеткова, Кузьма Стомаченко и другие.

Продолжительность спектакля - два часа 30 минут.
Возрастная категория - 16+.

«Это спектакль - о любви, о компромиссах и о крахе мечты. Жизнь - это как текстовой редактор. Она постоянно редактирует тебя, предлагая поменять слово. Жить - это значит отключить функцию автоматической замены слов, проверяя ошибки самому. А если выбираешь 'автомат', компромисс превращает тебя в получеловека - человека-машину. Когда же ты находишь и выбираешь свой путь, свою дорогу - там не может быть выбора. Твое оно всегда твое. Либо не твое - чужое. Нет плохого пути и хорошего - есть только твой личный. И идти этим путем и только им - это и значит не идти на компромисс. Об этом наш спектакль» (Максим Диденко, Николай Дрейден).

«В том, что детский театр выпускает в год своего десятилетия спектакль про короля Лиговки - самого криминального питерского района, есть доля исторического смысла. Ведь и история ТЮЗа началась с работы его основателя Александра Брянцева с самым что ни на есть криминальным элементом - питерскими беспризорниками. Впрочем, драматург Константин Федоров черпает вдохновение отнюдь не в истории городских притонов и малин, а в мировой драматургии. Для истории про 'Леньку Пантелеева' перелицована 'Трехгрошовая опера'. Чего авторы спектакля мало того, что не скрывают, а даже находят в зале местечко для 'подсадной утки' - 'гнилого интеллигента', одетого по моде двадцатых годов прошлого века, кричащего про 'обокрали Брехта'. Создателям спектакля удалось, используя фактуру и эстетику НЭПа и военного коммунизма вместе взятых, не устроить никаких идеологических столкновений. Абсолютно конкретный по времени действия 'Ленька Пантелеев' оказался вообще свободен от истории. Все историческое здесь стало фольклором» (газета «Коммерсант»).

«'Ленька Пантелеев' - коллаж из стилизованных под мюзикл номеров на сюжет о советском бандюгане 1920-х, этаком отечественном Мэкки-Ноже. Павел Семченко из 'АХЕ' придумал для спектакля Максима Диденко и Николая Дрейдена многофункциональный куб, на фоне которого молодые артисты лихо играют в экспрессионизм, 'мейерхольдовщину' и большой стиль физкультпарадов 1930-х. Игра эта лишена перфекционизма - вместо него на сцене драйв и маньеризм, который неожиданно оказался к лицу молодой команде, поставившей 'Леньку'» (Кристина Матвиенко).

Все права защищены