Граф Ори

Граф Ори

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

17.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



 


19-й фестиваль «Золотая маска»

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА, ЕКАТЕРИНБУРГ

Граф Ори (Le comte Ory)
Джоаккино Россини
Комическая опера в двух действиях

Либретто: Эжен Скриб, Шарль Гаспар Делетр-Пуарсон
Дирижер - Павел Клиничев
Режиссер - Игорь Ушаков
Художник - Алексей Кондратьев
Художник по костюмам - Ирэна Белоусова
Художник по свету - Евгений Виноградов
Хормейстер - Эльвира Гайфуллина
Артисты: Дмитрий Трунов, Ирина Боженко, Надежда Бабинцева, Олег Бударацкий, Георгий Цветков, Татьяна Никанорова, Ольга Пешкова, Владимир Боровиков, Анатолий Драчев.

Продолжительность спектакля - два часа 30 минут.
Возрастная категория - 16+.
Спектакль идет на французском языке с русскими титрами.

«'Граф Ори' - великолепная партитура, которую Ференц Лист сравнивал с пузырьками шампанского. На мой взгляд, это очень удачная характеристика оперы, уже давно признанной бесспорным шедевром великого мастера. Богатство и изящество музыкального языка, легкость и виртуозность стиля, искрометный юмор, блеск и тонкость красок - здесь есть все то, чего нам не хватает в повседневной жизни и что хотелось бы в эту жизнь привнести» (Павел Клиничев)

«Люди перестали легко шутить друг над другом. Мы замкнуты в себе, обстоятельства диктуют, скорее, сарказм, агрессию, а хорошая комедия стала редкостью. Россини и Скриб написали веселую оперу, которая дает ощущение радости, легкости, приподнятости духа - почему бы нам сегодня этим не воспользоваться? 'Граф Ори' не ставился в России почти двести лет. Для меня как постановщика это немного авантюрная затея - представить такого неожиданного Россини. Тем самым хотелось бы показать зрителям, что не все произведения, не попавшие в ряд классических оперных хитов, неудачны. На мой взгляд, существует множество красивых, мелодичных, незаслуженно забытых опер. И 'Графа Ори' мы ставим именно для того, чтобы открыть российской публике другого Россини» (Игорь Ушаков).

«Историю о снедаемых любовной тоской женщинах, покинутых их мужчинами ради войны и ставших приманкой для тех, кто предпочитает любовь - войне, режиссер Игорь Ушаков представил вполне современно. Избегая радикальной модернизации сюжета, но относясь к происходящему с некоторой долей иронии, он наполняет ткань спектакля множеством остроумных находок. Атмосфера любовного опьянения кружит голову всем обитателям спектакля и щекочет нервы зрителю, но непосредственность и пластическое изящество, с которым поставлены и исполнены артистами даже наиболее двусмысленные сцены спектакля, покоряют самого критичного зрителя» (газета «Уральский рабочий»).

Все права защищены