Аб.№62 БСО им.П.И.Чайковского

Аб.№62 БСО им.П.И.Чайковского

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.05.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Внимание! Билет действителен только на одну указанную дату.

28 мая

Исполнители:
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Федосеев
Дирижер - Георгий Димитров (Болгария)
Солист - Михаил Петухов (фортепиано)

В программе:
И.С. Бах. Концерт для фортепиано с оркестром ре минор
Гендель. Concerto grosso, соч. 6 № 5
Шуман. Симфония № 4

Московская филармония и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского приглашают в конце мая на два концерта: в Концертном зале имени Чайковского и Большом зале консерватории. За пульт БСО встанут известные музыканты - Игнат Солженицын и Георгий Димитров. Солировать в концерте 28 мая приглашен пианист Михаил Петухов. В программах выступлений - музыка от барокко до романтизма: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Й. Гайдн, Р. Шуман, А. Брукнер.

Георгий Димитров окончил Болгарскую государственную консерваторию в Софии как скрипач и дирижер, стажировался у Евгения Мравинского и Арвида Янсонса в Санкт-Петербургской консерватории. Маэстро работал со всеми крупными оркестрами Болгарии, выступал как приглашенный дирижер со многими известными коллективами России, Румынии, Венгрии, Германии, Италии, Польши, Чехии, Испании, Кубы, Мексики и других стран.

В 1995 году Георгий Димитров стал музыкальным директором и главным дирижером Пловдивского филармонического оркестра (позже переименованного в Оркестр оперно-филармонического общества Пловдива). В 1990-1995 годах руководил Симфоническим оркестром Республики Сан-Марино. С Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского Георгий Димитров дебютировал в 2009 году в Большом зале Московской консерватории. «В Москве впервые. Благодаря Владимиру Ивановичу [Федосееву - ред.], которому я очень обязан. Оркестр замечательно держался со мной. Это такие прекрасные музыканты!», - говорил маэстро в интервью радио «Орфей».

Творчество заслуженного артиста России Михаила Петухова вызывает огромный интерес во всем мире. Музыкант сотрудничал с Большим театром, Берлинской и Варшавской филармониями, выступал в лейпцигском Гевандхаусе, Миланской и Женевской консерваториях, Дворце изящных искусств в Брюсселе, Театре Эродиум в Афинах, Театре Колон в Буэнос-Айресе, Ашер-Холл в Эдинбурге, Лидер-Хале в Штутгарте, токийском Сантори-Холл, Будапештской и Филадельфийской музыкальных академиях.

«Индивидуальность Михаила Петухова определяется поэтичностью и строгостью, ассимиляцией полнокровного арсенала технических средств, уверенностью и пристальным вниманием ко всему, что придает музыкальному звуку ту неуловимую особенность, которая не может оставить нас равнодушными, власти которой мы покоряемся… редкая для такого возраста зрелость», - писала бельгийская газета «Ля либр Бельжик» о молодом русском пианисте, ставшем лауреатом 7-го Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

За свою творческую жизнь музыкант дал около 2000 концертов, записал 15 компакт-дисков для фирм «Pavane» (Бельгия), «MonoPoly» (Корея), «Sonorа» (США), «Opus» (Словакия), «Pro Domino» (Швейцария), «Melopea» (Аргентина), «Consonance» (Франция). Михаил Петухов является профессором Московской консерватории, в которой преподает более 30 лет.

Обширно композиторское творчество маэстро, автора сочинений самых различных жанров: для оркестра («Севастопольская сюита», симфоническая поэма «Воспоминание о Брюгге», чакона «Монумент Шостаковичу», ноктюрн «Грезы белых ночей», фортепианный и скрипичный концерты), камерно-инструментальных, вокальных и хоровых произведений. Его сочинения звучали в рамках крупных фестивалей по всему миру. Бельгийская фирма «Pavane» выпустила диск «Петухов играет Петухова».

Маэстро - обладатель премии «Napoli Cultural Classic» 2009 года в номинации «Лучший музыкант года».
«Игру Петухова отличают не только исполнительская яркость и редкое виртуозное мастерство, но и глубокое понимание музыкальной драматургии и стилистических особенностей исполняемой музыки. Петухов - исполнитель, у которого очень гармонично сочетаются порыв и темперамент виртуоза, спокойствие, мудрость знатока и эрудиция», - говорил о пианисте Саулюс Сондецкис.

Все права защищены