Аб.№6 БСО им.П.И.Чайковского

Аб.№6 БСО им.П.И.Чайковского

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

23.05.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Внимание! Билет действителен только на одну указанную дату.

23 мая

Исполнители:
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Федосеев
Дирижер - Игнат Солженицын

В программе:
Гайдн. Симфония № 83 «Курица»
Брукнер. Симфония № 7

Московская филармония и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского приглашают в конце мая на два концерта: в Концертном зале имени Чайковского и Большом зале консерватории. За пульт БСО встанут известные музыканты - Игнат Солженицын и Георгий Димитров. В программах выступлений - музыка от барокко до романтизма: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Й. Гайдн, Р. Шуман, А. Брукнер.

Главный приглашенный дирижер Московского симфонического оркестра Игнат Солженицын только что завершил контракт на посту главного дирижера Камерного оркестра Филадельфии, которым он руководил с 1997 года. Маэстро продолжил сотрудничество с американским коллективом на посту дирижера-лауреата. Игнат Солженицын востребован как приглашенный дирижер, работает с оркестрами Балтимора, Буффало, Далласа, Индианополиса, Нэшвилла, Сиэтла, Торонто и другими американскими коллективами, оркестром Северо-западной Германии, Чешским национальным симфоническим оркестром, российскими оркестрами Мариинского театра, Санкт-Петербургской филармонии, Большим симфоническим оркестром им. Чайковского.

Среди солистов, выступавших с И. Солженицыным на одной сцене, - пианисты Ричард Гуд, Гарри Граффман, Гарик Олссон, Мицуко Ушида, виолончелист Стивен Иссерлис, скрипачка Лейла Юзефович, певица Сильвия Макнейр. Маэстро увлечен камерной музыкой: он сотрудничает с Эмерсон-квартетом и Квартетом им. Бородина, Брентано-квартетом и Санкт-Петербургским струнным квартетом, исполняет переложения для фортепиано в четыре руки с Мицуко Ушидой. Музыкант - участник крупных международных фестивалей: Зальцбургского, в Эвиане, в Людвигсбурге, «Декабрьских вечеров» в Москве, «Мстиславу Ростроповичу» в Самаре и других, лауреат премии Эвери Фишера.

Игнат Солженицын родился в 1972 году в Москве в семье известного русского мыслителя А.И. Солженицына. Через полтора года семья была выслана из СССР. Первый публичный концерт Игнат Солженицын дал в 10 лет. Он окончил филадельфийский Кертис-институт по двум специальностям - пианиста и дирижера (1995). Особую роль в судьбе Игната Солженицына сыграл Мстислав Ростропович, заметивший его способности еще в юности. Именно под управлением великого маэстро молодой музыкант дебютировал в России в 1993 году с Национальным симфоническим оркестром.

Все права защищены