Две гитары при свечах

Две гитары при свечах

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

24.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



ДВЕ ГИТАРЫ ПРИ СВЕЧАХ

Хиты и не только...

Юлия ЛОНСКАЯ (гитара, вокал)
Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ (гитара)

В программе очень разнообразная музыка - от великого классика Баха до гения босса-новы Жобима. Прозвучат премьеры и новые аранжировки Дмитрия Илларионова. Снова Юлия Лонская выступает не только в качестве гитаристки, но также певицы. Часть программы состоит из хитов: музыканты представят любимые во всем мире композиции, такие как «Каватина» Стэнли Майерса из фильма «Охотник на оленей», «История одной любви» Карлоса Альмарана, «Утро карнавала» Луиса Бонфа и «Девушка из Ипанемы» Тома Жобима. Также прозвучит латиноамериканский хит - чилийская песня «Спасибо, жизнь!» (Gracias a la Vida) и новая версия всеми любимого танго Анхеля Вильолдо «Эль-чокло» для двух гитар. По многочисленным просьбам Юлия и Дмитрий исполнят дуэтную версию Пьяццоллы «Забвение» (Oblivion), записанную на диске «One Day». Особый интерес в программе вызывает классик испанской музыки Исаак Альбенис. Впервые в России - всеми любимая гитарно-фортепианная «Легенда» (Asturias) в переложении Дмитрия Илларионова для двух гитар.

В программе: Иоганн Себастьян Бах, Астор Пьяццолла, Исаак Альбенис, Антонио Карлос Жобим, Стэнли Майерс, Луис Бонфа и другие.

Юлия Лонская - победитель и лауреат множества международных конкурсов в Европе и единственная белорусская гитаристка, выступившая в зале им. Чайковского в Москве. Ее репертуар обширен: от барокко и романтизма до современной музыки с элементами фолка и джаза. «Захватывающая дыхание техника помимо виртуозности, утонченности и элегантности», - пишет газета «Westfalische Nachrichten» (Германия) о Юлии Лонской, которая живет с 2006 года в Германии и выступает во многих странах Европы и Америки как соло так и в сопровождении оркестров. В программе «Одного дня» Юлия Лонская помимо игры на гитаре выступает как певица.

Дмитрия Илларионова знают и любят во всем мире. О молодом ярчайшем гитаристе из России восторженно отзываются как публика, так и критика. Его называют музыкантом экстракласса, хвалят за филигранную технику и глубокую эмоциональность. В свои 32 года Дмитрий является самым титулованным классическим гитаристом России: он обладатель более 20 премий, среди которых первые премии самых престижных для гитаристов конкурсов. В 2011 году концерт Дмитрия в Антверпене был отмечен «Золотым знаком» (Golden Label от Klassiek Centraal, Бельгия). В биографии Дмитрия есть и номинация на «Грэмми».

Илларионов - неутомимый пропагандист своего инструмента - гитары. Несмотря на молодой возраст, музыкант сделал уже очень много для развития и популяризации классической гитары, выступив в качестве организатора нескольких крупных фестивалей в России, является арт-директором Международного фестиваля в Новосибирске. В его творческой биографии много слов «первый»: например, первый гитарист, сыгравший с маэстро Владимиром Федосеевым, или первый гитарист, выступивший на фестивале «Орфеум» в Швейцарии. За то, что Илларионов делает для гитары, его сравнивают с альтистом Юрием Башметом по отношению к альту.

Юлия Лонская и Дмитрий Илларионов играют классику на гитаре, но также очень любят импровизировать и принимают участие не только в академических проектах. Так, Дмитрий Илларионов в 2009 году выступил с Александрой Пахмутовой в новогоднем концерте на ТВ «Культура». Юлия и Дмитрий соединяют классическую гитару с джазом, джаз-роком, босса-новой, фолк-роком и этнической музыкой, и их очень часто можно увидеть на джазовых фестивалях. В 2011 году Дмитрий выступил на вечере памяти Григория Гараняна и на I фестивале «Царь Джаз» в Москве, в том же году Юлия Лонская и Дмитрий Илларионов приняли участие в джазовом концерте ведущего гитарного фестиваля России «Мир гитары» в Калуге. Среди партнеров Дмитрия Илларионова по сцене - ведущие джазовые музыканты России: гитарист Алексей Кузнецов и контрабасист Андрей Иванов. Илларионов играл в сопровождении Биг-Бенда Георгия Гараняна, и именно джаз «свел» Дмитрия на одной сцене с ансамблем «New York Voices», трубачем Тедом Керсоном (США) и пианистом Денисом Мацуевым.

Все права защищены