Играем… Шиллера!

Играем… Шиллера!

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

29.06.2013
23.06.2013
27.05.2013
30.04.2013
12.04.2013
01.03.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Премьера!

Снова на сцене театра 'Современник' - спектакль режиссера Римаса Туминаса 'Играем... Шиллера!' в новом составе!

В роли королевы английской Елизаветы - Марина Неелова.
В роли королевы шотландской Марии Стюарт - Чулпан Хаматова.

Спектакль о трагическом конфликте двух королев - Марии Стюарт и Елизаветы Английской, претендовавших на английский трон. Их судьбы неразрывно связаны между собой. Изменение в жизни одной женщины автоматически меняет жизнь другой.

Переделав трагедию Шиллера «Мария Стюарт» известный литовский режиссер Римас Туминас в своей оригинальной версии вычеркнул первый акт трагедии, где шотландская королева Мария Стюарт находится в заточении, и страдает из-за несправедливости английской королевы Елизаветы. Это связано с тем, что режиссера интересует судьба не одной героини, а двух: Марии Стюарт и ее двоюродной сестры Елизаветы - королевы английской.

На первый взгляд, между королевами нет ничего общего. Страстная Мария живет чувствами, а рациональная Елизавета смиряет плоть, подчиняясь долгу. Но в действительности их судьбы очень схожи. Обе королевы одиноки. Им не на кого опереться: мужчины, окружающие Марию и Елизавету - граф Лестер (Сергей Юшкевич) и Мортимер (Илья Древнов), манипулируют ими, стараясь добиться своей цели, предавая и продавая королев.  

Посмотрев, как Марина Неелова играет Елизавету, понимаешь, что такие роли входят в историю театра. Чтобы управлять Англией Елизавета должна забыть о естественных человеческих чувствах и похоронить в себе женщину. Она острижена под мальчишку, держится по-военному прямо, носит кожаный шлем и элегантное пальто, похожее на военную шинель, и все время заправляет за ухо выбивающуюся прядь волос.

Спектакль Туминаса вызывающе красив. На сцене горят свечи, льется вода, сыплются камни. Тело погибшего Мортимера засыпают вместо земли зерном. А эпизод казни Марии, когда вода, вылившаяся из чаши, тушит пламя свечи выглядит настоящим шедевром режиссерского мастерства.

Все права защищены