Рахманинов 'Всенощное бдение

Рахманинов 'Всенощное бдение

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

26.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Монофестиваль «Музыка С.В. Рахманинова»
 
«Всенощное бдение»

Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова
Дирижер - Алексей Петров

«Всенощное бдение» Сергея Рахманинова - непревзойденная вершина русской духовной музыки XX века. Впервые произведение прозвучало в концерте Московского Синодального хора в 1915 году. Рахманинов выступил в этом сочинении как новатор: используя древние одноголосные образцы, ввел широкое  мелодическое распевание во всех голосах вместо постоянного четырехголосия. Спустя многие годы композитор заметил: «'Всенощная' трудна во многих отношениях, она предъявляет большие требования к вокальным возможностям и технике исполнителей».
 
Для композитора эта область духовного была близка со времен детских впечатлений от красоты русских соборов, строгости икон и фресок, торжественности колокольных звонов. Для него это был и прекрасный образ родины, от которой он поневоле был отрезан.
 
Концертная судьба «Всенощного бдения», несмотря на большой успех премьерного исполнения, была непростой: до 1926 года оно исполнялось всего несколько раз, а затем появилось в репертуаре российских хоровых коллективов лишь в 1982 году. Соприкосновение с этой великой музыкой, наполненной светом любви и веры, вновь подарит слушателям минуты духовного просветления.

Все права защищены