Д. Россини Маленькая торжественная месса

Д. Россини Маленькая торжественная месса

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

23.03.2013, 12:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Россини. Маленькая торжественная месса (Petite Messe Solennelle)

Исполняют:
Московская хоровая капелла мальчиков
Художественный руководитель и дирижер - Леонид Баклушин
Дирижер - Кристиан Лоренц
Леонид Голубев, фортепиано
Алексей Шмитов, орган
 
«Дай вам бог дожить до ста лет, чтобы вы могли создать еще несколько подобных шедевров», - так в порыве чувств после премьеры Маленькой торжественной мессы композитор Джакомо Мейербер писал автору произведения - «божественному маэстро» Джоаккино Россини. Как известно, Россини в последние сорок лет жизни уже не писал опер. Окруженный славой, пребывая в «великолепном парижском безделье», радуя близких кулинарными шедеврами и остроумными шутками, он понемногу писал музыку, но в других жанрах.

Одним из его последних великих творений явилась Маленькая торжественная месса, созданная в 1863 году для «двенадцати певцов трех полов - мужчин, женщин и кастратов, - как писал Россини на полях партитуры. - Из них восемь для хора, четверо для сольных партий, итого двенадцать херувимов. Бог простит мне следующее сравнение. Апостолов тоже было двенадцать на той знаменитой трапезе, которую Леонардо изобразил на фреске, называющейся 'Тайная вечеря'. Кто бы мог поверить! Среди Твоих учеников есть такие, которые берут фальшивые ноты! Господи, успокойся, я утверждаю, что на моем завтраке не будет Иуды и что мои ученики будут петь верно и con amore. Тебе хвалу и это маленькое сочинение, которое является, увы, последним смертных грехом моей старости».
 
Petite Messe Solennelle - одно из наиболее сложных и монументальных сочинений Россини, соединение типичных оперных арий и ансамблей с хоровыми фугами и другими полифоническими эпизодами, напоминающими строгий стиль Палестрины, великого полифониста эпохи Возрождения. В исполнении Московской хоровой капеллы мальчиков Маленькая торжественная месса прозвучит в первой авторской редакции для солистов, хора, фортепиано и органа.

Все права защищены