Квартет им. Алябьева

Квартет им. Алябьева

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Квартет имени Алябьева
 
Илья ТКАЧЕНКО, скрипка
Светлана НОР, скрипка
Андрей КОВАЛЬ, альт
Владимир НОР, виолончель
 
В концерте принимают участие:
Галина ШИРИНСКАЯ, фортепиано
Алексей КАЛАЧЕВ, виолончель (Финляндия)
Дмитрий УСОВ, альт
 
В программе:
Бетховен. Квартет № 1 фа мажор  
Шостакович. Фортепианный квинтет соль минор   
Чайковский. Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» ре минор
 
Квартет имени А. Алябьева вот уже 17 лет играет в одном составе, продолжая великие традиции самого аристократичного жанра камерной музыки. Все участники квартета являются «прямыми наследниками» мастерства прославленных российских ассов квартетного музицирования. Так, Андрей Коваль - ученик основателя советской альтовой школы, профессора Московской консерватории В. Борисовского, игравшего в Государственном квартете имени Бетховена. Первая скрипка Илья Ткаченко учился в Московской консерватории в классе Д. Цыганова, который был одним из основателей того же легендарного квартета и играл в его составе более 50 лет. Вторая скрипка Светлана Нор и виолончелист Владимир Нор постигали тайны камерного ансамбля в Гнесинке под руководством Валентина Берлинского - виолончелиста знаменитого квартета имени Бородина.
 
Творческое кредо участников - стройная ансамблевая игра в сочетании с правом каждого на индивидуальность - предопределило неповторимый творческий облик Квартета имени Алябьева. Имя замечательного русского композитора было присвоено коллективу в 1977 году после блестящего выступления квартета на торжествах памяти Александра Алябьева. Неудивительно, что русская камерная музыка в творчестве «алябьевцев» представлена максимально широко, при этом в репертуар коллектива входят также практически все квартеты Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шуберта и других западноевропейских композиторов. Квартет успешно гастролирует во всех странах Европы, Канаде и США. Западная пресса отмечает в искусстве «алябьевцев» безукоризненную технику и тонкость интерпретаций.

Все права защищены