Миклош Шпаньи, клавесин (Венгрия

Миклош Шпаньи, клавесин (Венгрия

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

10.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Абонемент «ЗОЛОТОЙ ВЕК КЛАВЕСИНА»

«Германия: И.С. Бах и сыновья»

Миклош ШПАНЬИ (Венгрия)

В программе:
И.С. Бах. Токката ре мажор BWV 912. Партита ми минор BWV 830
К.Ф.Э. Бах. Соната си-бемоль мажор. Соната ми мажор
 
Любители музыки знают: все изысканное очарование клавирных сочинений композиторов эпохи барокко можно оценить, слушая эту музыку в исполнении на клавесине, а отнюдь не на рояле. Абонемент «Золотой век клавесина», продолжая знакомить с европейским наследием барочной клавирной музыки, предлагает вниманию зрителей шедевры Иоганна Себастьяна Баха и его второго сына Карла Филиппа Эммануэля Баха. Они прозвучат в интерпретации Миклоша Шпаньи, имеющего репутацию авторитетного специалиста в области исторического исполнительства. Многие концерты Шпаньи часто проходят с использованием редких клавишных инструментов конца XVIII века, переходных от клавесина к фортепиано (в частности, клавикорда и тангентенфлюгеля).
 
Шпаньи родился в Будапеште, учился игре на клавесине и органе в Музыкальной академии имени Листа, затем в консерватории в Антверпене и Высшей школе музыки в Мюнхене. Миклош Шпаньи - победитель международных конкурсов в Нанте (1984) и Париже (1987), выступал во всех странах Европы как солист, в составе ансамблей и с оркестром «Concerto Armonico», художественным руководителем которого является. Записав несколько дисков с музыкой И.С. Баха, Шпаньи приступил к работе над полным собранием клавирных сочинений К.Ф.Э. Баха (уже вышло около 30 дисков).
 
В программу концерта Миклоша Шпаньи войдут наиболее популярные клавирные творения Баха-отца - Токката ре мажор и Партита ми минор, которые и сегодня поражают изобретательностью приемов композиторской техники и глубиной содержания, которое не могут умалить даже танцевальные ритмы галантных танцев. Сонаты К.Ф.Э. Баха, чья прижизненная слава значительно превосходила известность отца, явились связующим звеном между барокко и ранним классицизмом. В его музыке меньше величия, она проникнута духом чувствительности, изобилует яркими драматическими контрастами и резкими модуляциями, отвечая вкусам уже другой эпохи.

Все права защищены