Царская невеста

Царская невеста

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

23.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Царская невеста
Н. Римский-Корсаков
Опера в двух действиях


Либретто: Н. Римского-Корсакова и И. Тюменева по одноименной драме Л. Мея
Дирижер - Валерий Крицков
Постановка - Юрий Грымов
Сценография - Владимир Максимов

Продолжительность спектакля - два часа 40 минут с одним антрактом.
Премьера оперы состоялась 23 января 2005 года.

Это спектакль о любви - страстной, горячей, опаляющей и даже сжигающей вокруг себя все. О русской душе, в недрах которой всегда останется место для чистоты, поэзии, жертвенности и милосердия.

Одновременно это спектакль и о страшных годах в истории России, когда власть творила беспредел, а человек становился беспомощной игрушкой в ее руках. О нашей родине, где 'над головой простерлось небо, как шатер'. 'В краях чужих, в чужих землях такое ль небо, как у нас?' - эти слова, сказанные 'царской невестой' Марфой Собакиной, Евгений Колобов считал лейтмотивом оперы Римского-Корсакова.

'Жизнь после смерти есть, и это вполне подтверждает грымовская 'Царская невеста' в 'Новой опере' - до мозга костей колобовский спектакль, продолжающий радикально-преобразовательные традиции маэстро в обращении с классикой... Спектакль короткий, динамичный, соблюдает все интересы современного зрителя' ('Независимая газета').

Все права защищены