Сантьяго Лара, гитара (Испания

Сантьяго Лара, гитара (Испания

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.03.2013, 12:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Абонемент «ЦЫГАНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»

Сантьяго ЛАРА (гитара) и его ансамбль (Испания)

Специальный гость - Мерседес РУИС, танец (Испания)

«Огонь, умирающий, чтобы родиться, - это фламенко», - писал Жан Кокто. Убедиться в точности этого поэтического сравнения можно на концерте гитариста-виртуоза Сантьяго Лары. На сцену вместе с ним выйдет его супруга - блистательная танцовщица Мерседес Руис.
 
За последние годы нам, северянам, как-то особенно пришлось по вкусу это страстное искусство, в котором музыка и танцевальная пластика слиты воедино. По одной из версий, на Иберийский полуостров танец под гитару принесли цыгане, расселившиеся по Андалусии. Фламенко вобрало в себя элементы еще множества стилей: мавританских, еврейских, испанских, прежде чем обрело тот вид, который известен сегодня. Сантьяго Лара считают одним из лучших мастеров «нового фламенко», «фламенко-фьюжн». Опора на традицию сочетается в его исполнении с большой свободой в трактовке известных танцевальных и ритмических формул.
 
Путь к обретению своего стиля был долгим. Гитару в руки Лара взял в возрасте восьми лет, что не удивительно - в семье все играли и пели. Потом учился у именитых педагогов, в том числе у выдающегося гитариста Хосе-Луиса Балао - представителя школы Хереса, одной из «столиц» фламенко. В стремлении сочинять Лару поддержал авторитетнейший музыкант Маноло Санлукар: «Он открыл мне сущность фламенко и его стилей. После его уроков ты можешь делать все, чего ни пожелаешь - все тебе доступно». Гитарист записал несколько дисков, получивших одобрение критиков. Последние годы он сотрудничает с труппой Мерседес Руис в качестве музыкального директора и композитора.

Все права защищены