Алексей Архиповский, балалайка

Алексей Архиповский, балалайка

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

06.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фолк и этно.



Алексей Архиповский, балалайка
 
Феноменальный виртуоз, окрещенный «Паганини балалайки», Алексей Архиповский повергает в изумление даже видавших виды критиков и слушателей. «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», - признается исполнитель. Академическая классика, джаз, фламенко, русский фольклор - все это смешивается в потоке неудержимой и темпераментной импровизации.
 
Архиповский закончил Гнесинское училище, побеждал на разнообразных конкурсах, работал в Смоленском оркестре народных инструментов и ансамбле Л. Зыкиной «Россия», гастролировал на родине и за рубежом. Но настоящее признание пришло тогда, когда он начал рискованную и непривычную для балалаечника сольную карьеру. Архиповского восторженно встречают на джазовых фестивалях, неизменно отмечая великолепное мастерство артиста: «В его трактовке знакомые вещи вызывают мурашки по коже» (газета «Volkskrant» о выступлении на «Jazz Zomer Fiets Tour - 2006», Нидерланды). На большом празднике, посвященном 60-летию гитарной фирмы «Fender», публика поначалу встретила музыканта с балалайкой в руках недоуменными аплодисментами, но после его десятиминутного сногсшибательного «этюда» проводила оглушительными овациями.

Все права защищены