ГАСО, Дирижер В. Петренко

ГАСО, Дирижер В. Петренко

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

29.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Монофестиваль «Музыка С.В. Рахманинова»

ГОСОРКЕСТР РОССИИ ИМЕНИ Е.Ф. СВЕТЛАНОВА

Дирижер - Василий Петренко
Солист - Вазген Вартанян, фортепиано

В программе:
I отделение
Три танцы из оперы «Алеко»
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
II отделение
Симфонические танцы
 
Два гениальных сочинения С.В. Рахманинова - его героико-патетический Второй фортепианный концерт и экспрессивно-трагические «Симфонические танцы» - венчают абонемент Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова. Все в этом концерте заставляет говорить о себе в превосходных степенях, и программа, и исполнители.
 
Два столь несхожих рахманиновских шедевра, звучащих в один вечер, дают великолепную возможность по-новому оценить масштаб творческой личности великого композитора. Тем более, что за пультом ГАСО - Василий Петренко, один из самых темпераментных и харизматичных дирижеров поколения 30-летних. Именно исполнение музыки Рахманинова принесло ему звание «Артист года» и награду «The Classic BRIT Awards» в 2012 году. Критики неоднократно отмечали особую энергетику российского дирижера: «Неистовый напор, стремительные жесты - на его концертах атмосфера накалена до предела» (The Times). Петренко занимал пост главного дирижера Ливерпульского королевского оркестра, с 2013-го возглавляет Филармонический оркестр Осло.
 
Во втором фортепианном концерте Рахманинова будет солировать Вазген Вартанян. Он окончил Московскую консерваторию, стажировался в Джульярдской высшей школе (США). Музыкант много гастролирует, сотрудничает с лучшими дирижерами разных стран. Критики нередко сравнивают его с титанами романтического пианизма: «На концерте Вартаняна слушатели переносятся во времена, когда творили Рубинштейн и Гофман, наслаждаясь той же технической безукоризненностью в сочетании с той же уникальной творческой индивидуальностью» (New York News).

Все права защищены