Аб. №18 Романтические концерты

Аб. №18 Романтические концерты

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.02.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Внимание! Билет действителен только на одну указанную дату.

28 февраля

Романтические концерты

Исполнители:
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Симонов
Дирижер - Юрий Симонов

В программе:
Лист. «Прелюды», симфоническая поэма
Шопен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Лист. «Мазепа», симфоническая поэма

В 13 лет пианистка Екатерина Мечетина стала лауреатом 2-й премии на 1-м юношеском конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Москве, в 16 лет - самым юным лауреатом Международного конкурса пианистов им. Бузони в Больцано, где помимо звания лауреата получила приз за лучшее исполнение труднейшего этюда Листа 'Блуждающие огни'. В те дни итальянская пресса писала о российской исполнительнице: 'Юная Екатерина уже сегодня находится на вершине мирового пианизма'. Затем последовали другие победы на международных конкурсах: в Эпинале (2-я премия, 1999), им. Виотти в Верчелли (2-я премия, 2002), в Пинероло (Абсолютная 1-я премия, 2003), в Цинциннати на Всемирном конкурсе пианистов (1-я премия и золотая медаль (2004)). Екатерина является также лауреатом молодежной премии 'Триумф'.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии был создан в 1951 году при Всесоюзном радиокомитете, а в апреле 1953 года вошел в штат Московской филармонии, став ее «визитной карточкой». За прошедшие десятилетия оркестр дал более 5500 концертов более чем в 50 странах мира. Его выступления проходили в лучших залах мира, на престижных российских и зарубежных фестивалях. За пультом оркестра стояли лучшие отечественные дирижеры, многие великие зарубежные маэстро, в числе которых Г. Абендрот, К. Зандерлинг, А. Клюитенс, Ф. Конвичный, Л. Маазель, И. Маркевич, З. Мета, Ш. Мюнш, К. Пендерецкий, К. Цекки. В 1962 году, во время своего приезда в Москву, оркестром дирижировал Игорь Стравинский. Сегодня оркестр является одной из опор филармонической жизни. Благодаря ему воплощаются в жизнь лучшие проекты Московской филармонии: премьеры произведений современных композиторов, концерты звезд мировой оперы, активное сотрудничество с региональными концертными организациями, продвижение молодых талантов.

Все права защищены