Вадим Эйленкриг

Вадим Эйленкриг

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

07.03.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Вадим Эйленкриг и его квинтет в проекте «Jazz in Motion»

Весенний праздничный концерт самого популярного трубача России!

«Человеку довольно часто дается огромный талант. Но мало кому удается разглядеть в себе этот божественный дар и тем более его развить. Вадим Эйленкриг - один из тех редких людей, кому удалось и то, и другое…» - так в 2009 году о молодом коллеге высказался гранд мирового джаза, трубач Рэнди Брэкер. Эти слова были сказаны после их совместной работы над дебютным сольным альбомом Вадима Эйленкрига «The Shadow of Your Smile». Уже сам факт участия в записи российского джазмена таких музыкальных величин, как Рэнди Брэкер, Хайром Буллок, Уил Ли, Крис Паркер и Дэвид Гарфилд, сам по себе говорит о масштабе солиста.

Вадим Эйленкриг - эффектный артист атлетического телосложения. Объемом бицепсов с ним может поспорить разве что легендарный барабанщик Билли Кобэм. Но, как и в случае с Кобэмом, мускулатура ничего бы не стоила без таланта. Музыкальная одаренность Вадима начала проявляться еще в середине 80-х. Он вырос в семье известного саксофониста Симы Эйленкрига, который в свое время работал директором Иосифа Кобзона и Людмилы Гурченко. Уже в музыкальной школе Вадим заявил о собственных творческих амбициях. Всего через два года занятий на трубе стал лауреатом Московского конкурса трубачей. Тогда он еще играл музыку академическую, без синкоп.

Ритмичный сбой в классической программе произошел в 90-х, во время обучения в Московском университете культуры и искусств. Джазовая атмосфера прославленного «Кулька» перевернула музыкальный мир Эйленкрига, и вскоре он уже перевелся на эстрадно-джазовую кафедру. Так начался долгий путь к вершине, который, по мнению критиков, Вадим проходит очень уверенным шагом.

Первыми ступенями к успеху стали биг-бэнды Анатолия Кролла и Олега Лундстрема. Работа в прославленных коллективах позволила отточить мастерство, почувствовать себя частью сложного музыкального организма. Второй ступенью становится создание собственного проекта «XL». В 1996 году Эйленкриг первым начинает эксперименты по скрещиванию джаза и диджейского пульта. Эксперимент можно признать удачным. С тех пор вертушки стали появляться на джазовой сцене с завидной периодичностью. Третьей и, по мнению самого музыканта, наиболее важной ступенью в развитии его артистического характера стала работа в биг-бэнде Игоря Бутмана - настоящей профессиональной школе современного джаза. Сегодня в России это, пожалуй, единственная «кузница джазовых кадров» мирового уровня. Там Вадим Эйленкриг заиграл во всю мощь своих исполинских легких! Его незамедлительно отметили топ-менеджеры ведущих джазовых фестивалей и, естественно, поклонницы. Джазовый трубач, у которого в России есть собственный фан-клуб - таким похвастаться не может почти никто из его коллег.

Привлечение к джазу самой разносторонней публики - это еще одна заслуга Эйленкрига. После презентации проекта «The Jazz Hooligunz» в компании певца и шоумена Тимура Родригеса популярность Вадима стала практически всероссийской. В свои концерты его приглашают Лариса Долина, Дмитрий Маликов, Сергей Мазаев, группа «Уматуран» и т. д. В прошлом году мировые джазовые величины подыгрывали Вадиму на его сольном альбоме.

Звук трубы Эйленкрига, драматически окрашенный, мощный, яркий, всегда пленит, как звук гипнотического горна. Но, пока публика в музыкальном трансе, ей нечего беспокоиться - со сцены льется только позитив. Недавно эту позитивную энергетику российского джазмена испытали на себе участники Международного российско-азиатского экономического форума в Гонконге. Туда Эйленкриг отправился в качестве специального гостя. Сегодня музыкант уже сам приглашает гостей и каждый раз представляет публике новую программу.

Накануне Международного женского дня квинтет Вадима Эйленкрига выйдет на сцену арт-клуба «Дуровъ», чтобы наполнить зал свежими волнами позитивной энергетики.
    
Концерт Вадима Эйленкрига состоится в рамках проекта «Jazz in Motion» - серии еженедельных концертов лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов на одной из самых уютных и стильных площадок столицы. Признанные корифеи и восходящие звезды, последователи старой школы и экспериментаторы, открывающие новые современные направления, - «Jazz in Motion» подарит публике великолепный джаз во всех его проявлениях!

Все права защищены