Власть тьмы

Власть тьмы

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

19.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



ВЛАСТЬ ТЬМЫ, ИЛИ КОГОТОК УВЯЗ, ВСЕЙ ПТИЧКЕ ПРОПАСТЬ
Л.Н. Толстой
Драма в пяти действиях


Режиссер-постановщик - народный артист СССР Ю. Соломин
Художник-постановщик - заслуженный работник культуры России А. Глазунов
Композитор - заслуженный деятель искусств России Г. Гоберник
Художник по свету - заслуженный работник культуры России Д. Исмагилов

В ролях: заслуженный артист России В. Носик, заслуженная артистка России И. Иванова / И. Жерякова, Е. Базарова / О. Абрамова, Л. Милюзина, A. Фаддеев, народный артист России А. Кудинович, народная артистка России, лауреат государственных премий СССР и России И. Муравьева, M. Андреева и другие.

Премьера спектакля состоялась 26 декабря 2007 года.
Продолжительность спектакля - два часа 50 минут с одним антрактом.
В спектакле звучат русские народные песни в исполнении ансамбля «Русичи».

Спектакль Малого театра поставлен режиссером Юрием Соломиным по знаменитой драме Льва Толстого. «Власть тьмы» уже не раз появлялась на старейшей московской сцене, в ней играли легендарные артисты. Как ни удивительно, в ее основу легли реальные события. Впрочем, они могли бы случиться и в нашем веке. История о духовной слепоте и прозрении, преступлениях и раскаянии актуальна для любой эпохи.

«Подмосковье - Неделя»: «Было время, когда писатели изображали крестьянскую жизнь как идиллическую: нарядные пейзане и пейзанки на фоне прекрасной природы. Конечно, господа сочинители знали, что 'и крестьянки чувствовать умеют', однако чувства они выражали на редкость изящно. Ниспровергатель всяческих основ Лев Николаевич Толстой в своей драме 'Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть' решил изобразить мрачную сторону крестьянской жизни. Это было сделано с присущими графу блеском и талантом. Получилось повествование о страсти, грехе и покаянии. Два убийства и несколько разбитых сердец. А причина всех этих несчастий - молодой работник Никита, которого бес попутал согрешить со своей хозяйкой, замужней Анисьей.

Поставить 'Власть тьмы' - как по натянутому канату пройти, чтобы не свалиться ни в благостную назидательность, ни в жестокий натурализм. Именно это удалось Соломину и Малому театру. В ткань спектакля вошла надрывная песня о сизокрылой ласточке, вьющейся под окном. Помнили ли создатели постановки, что ласточка с древних времен является символом души? Так или иначе, каждый сидящий в зале почувствовал в этом незримом взмахе ласточкиного крыла стремление к свету, чистоте, неискоренимое в каждом грешнике. 'Власть тьмы' взывает к нашим душам, пробивая толщу пресыщенности и лени».

Все права защищены