Спящая красавица

Спящая красавица

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

15.06.2013
01.06.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



Театр «Кремлевский балет»

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА
П.И. Чайковский
Балет в трех действиях с прологом

Либретто: И. Всеволожского и М. Петипа (по мотивам сказок Ш. Перро)
Новая хореографическая редакция - народного артиста Российской Федерации Андрея Петрова
Художник-сценограф - народный художник Российской Федерации, лауреат Государственных премий Российской Федерации академик Станислав Бенедиктов
Художник по костюмам – Ольга Полянская
В спектакле использованы хореографические фрагменты Федора Лопухова, Константина Сергеева.
Балет поставлен в 1890 году Мариусом  Петипа.

Спектакль идет в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель - Юрий Башмет) и Ансамбля солистов «Новая классика» (дирижер - Игорь Разумовский).

Продолжительность спектакля - три часа.

Премьера знаменитого шедевра классического танца - балета П.И. Чайковского «Спящая красавица» - на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоялась 30 сентября  2005 года. Художественный руководитель, балетмейстер Андрей Петров решил поставить обновленную версию выдающегося спектакля Мариуса Петипа, который увидел свет рампы Императорского Мариинского театра в Санкт-Петербурге в 1890 году.

«Спящая красавица» сегодня, в начале XXI века, справедливо продолжает оставаться жемчужиной классического репертуара самых престижных мировых балетных трупп. Андрей Петров, будучи современным отечественным хореографом, следует в своем творчестве традициям русской танцевальной культуры, он бережно сохраняет лучшие вариации, дуэты и ансамблевые картины Петипа в новой постановке, а также не обделяет вниманием интересные пластические и актерские разработки постановщиков «Спящей» в XX веке, таких как Константин Сергеев в Ленинграде и Юрий Григорович в Москве.

Балетмейстер не задумывал удивить публику, создав «оригинальный» и модный спектакль. Он вместе со своими многолетними единомышленниками - замечательным художником-декоратором Станиславом Бенедиктовым и художником по костюмам Ольгой Полянской предлагает всем поклонникам и любителям балета увидеть красивую и романтическую хореографическую сказку на все времена о всепобеждающей любви и вечном противоборстве добра и зла.

Партию злой Феи Карабос в «Спящей красавице» Андрей Петров поручает мужчине. Хореограф таким образом подтверждает свое тяготение к более гротесковой интерпретации этой роли. Карикатурность Карабос, ее яркая позиция антагониста добра в спектакле становится наиболее ясной, когда злую фею исполняет артист балета, танцовщик, а не балерина в традиционной пачке и пуантах.

Все права защищены