Утиная охота

Утиная охота

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

30.03.2013
02.03.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Утиная охота

Новое прочтение знаменитой пьесы Александра Вампилова!

Режиссер - Павел Сафонов
В ролях: Владимир Епифанцев, Ольга Ломоносова, Сергей Фролов, Надежда Михалкова, Андрей Кузичев, Анастасия Васильева (Бегунова), Максим Браматкин, Валерий Горин, Анастасия Веденская, Денис Яковлев.

О ПЬЕСЕ

'Утиная охота' - культовая пьеса начала 70-х годов, абсолютная советская классика, высшее достижение драматургии того времени и, тем не менее, произведение с очень сложной сценической судьбой. Пьеса не была официально запрещена, но и постановки ее не поощрялись. В результате она так и не получила адекватного воплощения, хотя ее ставили и во МХАТе, и в театре им. Ермоловой (в свое время открывшем драматурга А. Вампилова). Неудачной оказалась и ее экранизация, хотя за плечами у режиссера В. Мельникова был блестящий фильм по вампиловскому 'Старшему сыну' с Евгением Леоновым, Николаем Караченцовым, Михаилом Боярским и Светланой Крючковой.

О РЕЖИССУРЕ

Режиссер Павел Сафонов во время работы над пьесой решал для себя, наверное, главный вопрос: надо ли ставить ее в стилистике 'советское ретро', так популярной сегодня, или стоит попытаться 'актуализировать' ее, сделать злободневной, современной. Рассматривалась еще одна возможность - перевести ее во 'вневременной' контекст, в пространство чистой драмы... А, возможно, и трагедии: ведь путь, который проходит на наших глазах Зилов - это, безусловно, путь трагического героя.

Сафонов не пошел по первому из обозначенных тут путей (думается, самому простому), хотя и в оформлении художника Н. Симонова , и в костюмах Е. Панфиловой отчетливо проскальзывают мотивы советских провинциальных 70-х - пусть и весьма обобщенные. Насильственной 'актуализации' тоже не произошло. Случилось, кажется, самое ценное - пьеса сама продемонстрировала, что остается актуальной для каждого времени, и, если ее внимательно читать и бережно и с умом переносить на сцену, она заиграет всеми своими красками.

ОБ АКТЕРАХ

'Утиная охота' - это, в первую очередь, ее главный герой. Задача режиссера № 1 - максимально яркое, точное и выразительное воплощение образа Виктора Зилова. Главную роль в 'Утиной охоте' играли в свое время Олег Ефремов, В. Андреев, Олег Даль, а в недавней постановке МХТ - Константин Хабенский, и все же, кажется, ни один из них не создал образа, адекватного вампиловскому Зилову.

В постановке П. Сафонова Зилова играет Владимир Епифанцев - мощный харизматик, артист одновременно брутальный и глубокий. Режиссер считает, что ему под силу сыграть тут именно трагедию, показать сильного и неординарного человека, обрушивающегося под грузом ничтожных, но непобедимых обстоятельств, да и некоторых особенностей собственного характера.

'Аккомпанирует' Епифанцеву сильный сценический ансамбль. Впрочем, 'аккомпанировать' - неточное слово, ибо у Вампилова нет ни одного безликого, проходного персонажа, все роли у него насыщенные и выразительные. В первую очередь - женские. Жену Зилова Ирину играет Ольга Ломоносова. Жену Саяпина Валерию - Мария Голубкина. Галину, девушку, в которую Зилов влюбляется, как в последний раз, - Надежда Михалкова (это будет ее дебют на театральной сцене - до этого Надя только снималась в кино).

Среди исполнителей-мужчин стоит указать Сергея Фролова, который репетирует роль Кушака (начальника Зилова), и Андрея Кузичева (Кузаков, друг Зилова). Саяпина играет Максим Браматкин, а официанта - Денис Яковлев (в 'Розенкранце и Гильденстерне...' он блестяще играет Гертруду).

Все права защищены