СО 'Русская филармония'. Viva Mozart!

СО 'Русская филармония'. Viva Mozart!

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

05.06.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»

Viva Mozart!

В программе:
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Концерт № 21 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 467
Реквием, KV 626

Солист - Александр Гиндин, фортепиано
Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова
Дирижер - Дэвид Гендель (США)

Творчество Моцарта поражает своей многогранностью. Несмотря на короткую жизнь (Моцарт прожил неполных 36 лет), он создал множество произведений во всех существовавших в его эпоху жанрах и формах. Его симфонии, квартеты, трио, сонаты, концерты, оперы, произведения для хора с оркестром (особенно знаменитый «Реквием») одинаково значительны и до сих пор глубоко воздействуют на слушателей.   

«Реквием» Моцарта - одно из величайших творений человеческого духа. Несмотря на канонический текст, «Реквием» Моцарта далек от богослужебного культа. Средствами музыкальной выразительности Моцарт воплощает глубочайший мир человеческих переживаний: душевное смятение, умиротворенный покой, возвышенную скорбь. Все произведение проникнуто высоким гуманизмом, страстной любовью к человеку, горячим сочувствием к его страданиям.

Концерт № 21 для фортепиано с оркестром прозвучит в исполнении Александра Гиндина. Александр родился в 1977 году в Москве. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру в классе профессора, народного артиста России Михаила Воскресенского. Уже в 17 лет музыкант стал лауреатом Х Международного конкурса имени П.И. Чайковского, а в 1999-м - обладателем II премии Международного конкурса пианистов имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. В 2007 году он стал победителем Международного конкурса пианистов в Кливленде (США). Музыкант выступает в крупнейших залах мира: «Averifisher Hall (Нью-Йорк), «Kennedy Center (Вашингтон), «Suntory Hall», «Sumida Triphony Hall» (Япония), «Palais dex  Beaux-Arts» (Брюссель), «Concertgebough» (Амстердам), «Salle Gaveau», «Theatre des Champs Elysees», «Theatre du Chatelet» (Париж), «Gasteig» (Мюнхен), «Rudolfium» (Прага), «Ricksallen» (Стокгольм), «Theatre Olimpica» (Рим), «Opera House» (Тель-Авив), в залах Варшавской, Санкт-Петербургской, Московской  филармоний. Пианист записал 17 компакт-дисков на фирмах: «Decca  Records» (Англия), «Le Chant du  Monde» (Франция), «DML» (Япония), «Capriccio» (Германия), «Ondine» (Финляндия), «Русский сезон» (Россия), «СD ACCORD» (Польша).

Все права защищены