Оркестр Венской филармонии, Л. Бетховен

Оркестр Венской филармонии, Л. Бетховен

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

24.11.2013
23.11.2013
21.11.2013
20.11.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Приобрести абонемент на все четыре концерта цикла


Фонд «Музыкальный Олимп» представляет:

Оркестр Венской филармонии

Дирижер - Кристиан Тилеманн

В четырех концертах цикла прозвучат все 9 симфоний Людвига ван Бетховена!

Программа:

20 ноября. Симфонии № 4 и 5
21 ноября. Симфонии № 6 и 7
23 ноября. Симфонии № 1, 2 и 3
24 ноября Симфонии № 8 и 9

Оркестр Венской филармонии, старейший симфонический оркестр Европы, справедливо считается одним из лучших коллективов в мире. Ни один другой музыкальный коллектив не связан так тесно с историей и традициями европейской классической музыки. За свою почти двухвековую историю этот выдающийся коллектив, базирующийся в одной из музыкальных столиц мира, стал неотъемлемой частью музыкальной эпохи, которую определенно стоит считать уникальной. С тех пор как Отто Николаи создал этот оркестр в 1842 году, коллектив удивляет знаменитых композиторов и дирижеров, а также слушателей всего мира не только своим неповторимым звучанием, которое бережно передается из поколения в поколение, но и уникальной структурой и историей.

Большинство музыкантов Венского оркестра являются известными исполнителями с мировым именем. Такого звездного состава оркестрантов нет ни в одном оркестре мира. Среди его дирижеров в разное время работали такие великие музыканты, как Густав Малер, Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер, Антон Брукнер, Рихард Штраус, Джузеппе Верди, Ханс Рихтер. Кристиан Тилеманн, который возглавит оркестр во время московских гастролей, - один из тех ярчайших музыкантов, кто делает сегодня погоду в симфонической культуре Европы.

Ежегодный новогодний концерт Венского филармонического оркестра в Золотом зале венского «Musikverein» («Golden Hall of the Vienna Musikverein») - один из самых знаменитых концертов в мире. Это грандиозное музыкальное событие транслируют в прямом эфире около 70 телеканалов и 300 радиостанций по всему миру! Нет ничего удивительного в том, что на этот концерт трудно достать билеты, хотя, кроме главного события, проходящего 1 января, есть еще два репетиционных концерта, проходящих 30 декабря и в самый канун Нового года. Попасть на сам концерт 1 января весьма престижно. Австрийцы утверждают, что билеты покупать надо было 150 лет назад: венские аристократы передают абонементы по наследству. Концерт длится около двух с половиной часов и собирает телеаудиторию в 50 миллионов человек! Репертуар концерта - венские вальсы, польки, мазурки, марши.

Музыканты оркестра гастролируют по всему миру, график концертов расписан на пять лет вперед. Венский филармонический оркестр сегодня - это гораздо больше, чем просто самый популярный «культурный экспорт» Австрии. Оркестранты считаются послами, выражающими в музыке идеалы мира, человечности и согласия, с которыми музыка так неразрывно связана, а также регулярно участвуют в благотворительных концертах. Среди таких мероприятий историческое исполнение Симфонии № 9 Бетховена с сэром Саймоном Рэттлом в 2000 году в Маутхаузене, бывшем крупнейшем концентрационном лагере Второй мировой войны в Австрии; концерт 2002 года в нью-йоркском соборе святого Патрика в память о жертвах терроризма; ежегодные благотворительные концерты в Нью-Йорке в поддержку американо-австрийского фонда и медицинских семинаров Salzburg Cornell. С 2005 года Венский филармонический оркестр является Послом доброй воли Всемирной организации здравоохранения, а с 2006 года поддерживает инициативу «Услышать мир» («Hear the World»), призванную привлечь внимание к социальным и эмоциональным проблемам потери слуха.

«Такого музыкального события в нашей стране еще не было, - комментирует Ирина Никитина, президент фонда 'Музыкальный Олимп', приезд Венского симфонического оркестра в Москву. - Оркестр Венской филармонии - это действительно лучший оркестр мира, а симфонии Бетховена не только составляют важный этап развития симфонической музыки, но относятся к самым великим достижениям мировой культуры. Услышать все симфонии в подобном исполнении - редкая возможность, которую нельзя упустить».

Предстоящие гастроли оркестра Венской филармонии в Москве, организованные Фондом «Музыкальный Олимп», - поистине эпохальное событие в культурной жизни России.

Все права защищены