ОРГАН-ПОЗИТИВ ПРИ СВЕЧАХ. Станислав Грес

ОРГАН-ПОЗИТИВ ПРИ СВЕЧАХ. Станислав Грес

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

02.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



МУЗЫКА ДЛЯ ОРГАНА-ПОЗИТИВА ПРИ СВЕЧАХ

Станислав ГРЕС, орган-позитив

Позитив - небольшой передвижной орган с одним мануалом, лабиальными трубами и несколькими регистрами. Имеет теплый, живой тембр. Под древними сводами палат Высоко-Петровского монастыря этот редкий интрумент звучит великолепно, наполняя все пространство богатым звуком. Концерт пройдет при свечах. В зале 60 мест.

В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Иоганн Пахельбель (1653-1706)
Дитерих Букстехуде (1637-1707)
Георг Муффат (1653-1704)
Джироламо Фрескобальди (1583-1643)
Вильям Бёрд (1543 или 1544-1623)
Джон Булл (1562-1628)

Станислав Грес - клавесинист, клавикордист, исполнитель на молоточковом клавире. В 2005 году с отличием окончил фортепианный факультет Новосибирской консерватории (по специальности 'Концертный исполнитель'). Еще в годы обучения в консерватории принял решение посвятить себя аутентичному исполнительству и в 2004 году поступил в аспирантуру Московской государственной консерватории им. Чайковского на специальность 'Старинные клавишные инструменты' в класс Ольги Мартыновой.

В сфере творческих интересов - музыка XVI-XX веков, исполняемая на инструментах соответствующей эпохи. Был организатором цикла концертов «Камерная музыка XX века», проводившихся в Большом зале Новосибирской консерватории. Лауреат первой премии международного конкурса пианистов им. Юдиной (Санкт-Петербург, 2004). Сейчас живет в Москве, выступает как с сольными программами, так и в составе ансамблей 'The Pocket Symphony', 'Moscow Baroque', 'BaRockers', 'Pfeyffer', 'Эрмитаж'. С ансамблем 'BaRockers' принимал участие в фестивале старинной музыки 'Oudemuziek' (Утрехт, 2006).

Совершенствовал исполнительское мастерство на мастер-классах Боба ван Асперена, Питера ван Дайка, Менно ван Делфта, Йеспера Кристенсена, Густава Леонхардта, Цви Меникера, Давитта Морони, Эллы Севской, Скипа Семпе, Кристофера Стембриджа, Кристофа Хаммера (клавесин, клавикорд, хаммерклавир, барочный орган). Помимо исполнительской деятельности ведет исследовательскую работу в области старинных темпераций. В 2007 году защитил исполнительскую диссертацию на тему 'Энгармонические клавишные инструменты в Италии XVI-XVII веков'. Преподает клавесин в музыкальной школе им. Рубинштейна и МССМШ им. Гнесиных, где также ведет курс истории клавесинного искусства.

В 2010 году стал лауреатом третьей премии Международного конкурса клавесинистов 'Musica Antiqua' в Брюгге, а также получил 'Baerenreiter Urtext Preis' на Международном конкурсе Баха в Лейпциге. С 2011 года является основным мастером по настройке и обслуживанию клавесинов в 'Piccola Accademia di Montisi'.

Все права защищены