Щелкунчик

Щелкунчик

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

26.04.2013
27.04.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



ЩЕЛКУНЧИК
П. Чайковский

Либретто и постановка: Н. Касаткиной и В. Василёва
Хореография: В. Вайнонена, Н. Касаткиной, В. Василёва
Декорации - Л. Солодовникова
Художник по костюмам - Е. Двоpкина

Продолжительность спектакля - два часа 10 минут.

Премьера балета «Щелкунчик» состоялась в гастрольной поездке по городам США в декабре 1993 года. С тех пор театр ежегодно выезжает в декабре в США со своим «Щелкунчиком». В какой бы стране ни показывали «Щелкунчика» театра Касаткиной и Василёва, в нем обязательно принимают участие дети. За это время первые маленькие американцы выросли и приводят для участия в балете уже собственных детей.

Хотя в Америке в декабре идет одновременно до 150 версий «Щелкунчика», газета «Сан Диего Трибьюн» все равно считает «Щелкунчика» Касаткиной и Василёва одним из лучших среди показанных на американском континенте. Особенно зрителя приводит в восторг семиглавый мышиный король, незаслуженно забытый в других версиях знаменитого балета.

Н. Касаткина и В. Василёв, стараясь сохранить ощущение безыскусственности, непосредственности детства, одновременно вносят в спектакль дух романтической тайны. В постановке сохранена ставшая классической хореография Василия Вайнонена, которой уже 60 лет: танцы кукол второго акта, снежинки и вальс цветов, заключительный дуэт главных героев. Заново поставлен почти весь первый акт балета: проход гостей по заснеженному городу, веселая неразбериха вокруг елки, беготня молодежи и чинное веселье старших… Этот по-настоящему семейный спектакль дает возможность каждому возрасту ощутить важность собственных мифов.

Все права защищены