Жар-птица, Весна священная

Жар-птица, Весна священная

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

24.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



Театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва

ВЕЧЕР СТРАВИНСКОГО: ЖАР-ПТИЦА. ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ

Балет-феерия в одном акте
ЖАР-ПТИЦА

Либретто: Н. Касаткиной и В. Василёва по сказкам А.Н. Афанасьева
Хореография и постановка: Н. Касаткиной и В. Василёва
Художник - Е. Дворкина

В этом спектакле хореографы, в отличие от сложившейся в балете традиции отводить самому образу Жар-птицы декоративную роль, отдают ей много музыки, делая Жар-птицу активным участником главных событий. «Мы услышали это в самой музыке И. Стравинского», - говорят постановщики. В спектакле много световых и сценических эффектов. Это красивая волшебная сказка для взрослых и детей. Колдовская любовь, чьи чары, как сама природа, и созидательны, и разрушительны, продолжает оставаться одной из самых любимых тем творчества Касаткиной и Василёва.

Балет в одном действии и двух картинах
ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ: Картины языческой Руси

Либpетто и хоpеогpафия: Н. Касаткиной и В. Василёва
Художники: Т. Бpуни (1979), Е. Двоpкина (1989)

Постановка «Весны священной» в Большом театре в 1965 году принесла Наталии Касаткиной и Владимиру Василёву всемирную известность. Они были первыми, кто после 1917 года дерзнул поставить в нашей стране балет на музыку запрещенного тогда композитора. Неслучайно Касаткина и Василёв считают постановку «Весны Священной» одной из важнейших в своей жизни. Пpемьеpа в Госудаpственном академическом театре классического балета состоялась в 1979 году. Главные партии исполнили заслуженная артистка России Вера Тимашова, заслуженный артист России, лауреат международного конкурса Ильгиз Галимуллин.

Все права защищены