Фило Машадо и Дудука де Фонсека

Фило Машадо и Дудука де Фонсека

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

21.03.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Впервые в клубе «ДуровЪ» в проекте «Jazz In Motion»!

Фило Машадо (Filo Machado), вокал, гитара
Дудука Да Фонсека (барабаны)

При участии Трио Аркадия Овруцкого

В солнечном музыкальном искусстве Бразилии сплелись в прихотливом головокружительном потоке африканские, европейские и индейские ритмы и мелодии. Эта музыка отражает жизнь в самых разнообразных ее проявлениях: желаниях, чувствах, воспоминаниях. Она неразрывно связана с органикой и движением тела. Может быть, поэтому музыка бразильцев (самба, босса нова, форро и чоро) так заводит и зажигает зрителей по всему миру. Особенно, если на сцене такие музыканты, как Фило Машадо, Аркадий Овруцкий, Дудука Да Фонсека, Джорже Континенчино, которым свойственны высокий профессионализм, безупречный вкус и увлекающая эмоциональность.

Важное место в программе займут композиции А.К. Жобима. Он сочинил множество хитов в стиле босса новы, возникшем на рубеже 50-60-х годов прошлого столетия как сплав мелодики и ритмики бразильской самбы с гармоническим строем и импровизационным языком североамериканского джаза.

Фило Машадо (вокал, гитара) известен сотрудничеством с Michel Legrand, Paul Mauriat, Jon Hendricks, Jane Duboc, Leny Andrade, Tito Madi, Joyce, Raul de Souza и многими другими мировыми звездами. В 2001 году Машадо участвовал в записи известного юбилейного концерта «40 лет босса новы», который был удостоен премии «Грэмми» в номинации «Лучший альбом латино-джаза». Позже, в 2002 году, музыкант записал альбом «Porto Seguro - Brasil», вслед за ним в 2003 году вышел в свет альбом «F to G», а в 2004-м - альбом «Jazz de Senzala». В 2005 году гитарист вместе с певицей Cibele Codonho выпустил альбом «Tom Brasileiro», в который вошли произведения известного бразильского композитора Антонио Карлоса Жобима.

Арк Овруцкий (контрабас, бас-гитара) - бэнд-лидер, контрабасист и композитор, лауреат джазовых фестивалей, в 2007 стал стипендиатом Нью-Джерсийского джазового общества, а в 2010-м получил степень мастера в аспирантуре Ратгерс-университета по классу контрабаса у Майка Ричмонда (Mike Richmond) и по классу композиции и аранжировки у Стэнли Коуэлла (Stanley Cowell). В том же году ему была назначена 100%-ная стипендия в докторантуре Университета Иллинойс по классу контрабаса у профессора Лари Грея. За последние четыре года Аркадий Овруцкий спродюсировал более тридцати международных проектов, в которых участвовали Curtis Fuller, Carmen Lundy, Mark Soskin, Steve Williams, Lary Willis, Javon Jackson, JD Walter, Duduka da Fonseca, Gregory Porter, Michael Borstal, Cynthia Scott, Ryan Cohen Quartet, Текора Роджерс, Чарлз Хис, Куртис Робинсон и др. В авторском проекте Овруцкого, альбоме «Sounds of Brazil», записанном в Нью-Йорке в мае 2010 года, приняли участие Хелио Алвес, Дудука Да Фонсека, Крейг Хенди и Джорже Континенчино.

Дудука Да Фонсека (барабаны) - лауреат премии «Грэмми», бэнд-лидер коллектива «Trio da Paz», номинированного как лучшая «New Latin Jazz Group» в 1993 году и ставшего победителем «Jazz Journalist Association Awards» в номинации «Brazilian Jazz Album» в 2002 году. Дудука записывался и играл с Antonio Carlos Jobim, Astrud Gilberto, Herbie Mann, Claudio Roditi, Joanne Brackeen, Eddie Gomez, John Scofield, Joe Henderson, Gerry Mulligan и многими другими выдающимися музыкантами. Кроме того, Дудука - автор образовательного пособия «Brazilian Rhythms for Drumset», опубликованного Manhattan Music / Warner Bros. Publications. В 2002 году первый сольный альбом Дудука да Фонсека «Samba Jazz Fantasia» был номинирован на «Grammy» в категории «Best Latin Jazz Album».

Все права защищены