Валерий Гергиев и Джошуа Белл

Валерий Гергиев и Джошуа Белл

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.07.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



МОЛОДЕЖНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР США

Дирижер - ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ
Солист - ДЖОШУА БЕЛЛ (скрипка)

Впервые легендарный американский скрипач Джошуа Белл выступит совместно с маэстро Валерием Гергиевым и Национальным молодежным оркестром США 16 июля в Большом зале консерватории.

Более двух десятилетий Джошуа Белл очаровывает публику всего мира захватывающей виртуозностью и редчайшей красоты звуком. Внимание к своей персоне на родине Джошуа Белл привлек в возрасте 14 лет, получив высочайшее признание после дебюта с Филадельфийским оркестром под управлением Риккардо Мути. Последовавшие затем дебют в 'Carnegie Hall', многочисленные престижные премии и контракты с фирмами звукозаписи подтвердили его значимость в музыкальном мире. Сегодня Джошуа Белл в равной степени известен и почитаем как солист, камерный музыкант и исполнитель с оркестром. Благодаря неустанному стремлению к совершенству и многочисленным и разнообразным музыкальным интересам, он открывает все новые направления в своем творчестве, за что удостоен редкого титула 'Суперзвезда академической музыки'. 'Белл ослепителен', - написал о нем журнал 'Gramophone'. Белл - эксклюзивный артист 'Sony Classical'. Он продолжает знакомить аудиторию с классической и современной музыкой.

Наряду с более чем 35 записанными дисками и саундтреками к фильмам, таким как 'Красная скрипка', получившем 'Оскара' за лучший саундтрек, 'Леди в сиреневом' ('Ladies in Lavender'), 'Ирис' ('Iris') с музыкой Джеймса Хорнера, также получившем 'Оскара', Белл сам снялся в фильме 'Музыка сердца' ('Music of the Heart') с участием Мерил Стрип. В 2005 году он был введен в Голливудский зал славы. В 2009-м играл в Театре Форда в Вашингтоне перед президентом Бараком Обамой, после чего по приглашению президентской четы выступил и в Белом Доме. В 2010 году Джошуа Белл был назван в США лучшим инструменталистом года.

Джошуа Белл играет на скрипке Страдивари 1713 года 'Gibson ex Huberman' и использует французский смычок конца XVIII века мастера Франсуа Турта.

Уникально, что Джошуа Белл впервые выступит вместе с Американским национальным молодежным оркестром, созданным 'Карнеги-Холлом' и объединяющим 120 музыкантов от 16 до 19 лет. Оркестр 'Карнеги-Холла' станет первым Национальным молодежным оркестром в США. После тщательного отбора участников, который проходит в несколько туров, оркестр отправится в турне по мировым музыкальным столицам. В числе посещаемых оркестром городов будут Вашингтон, Санкт-Петербург, Москва и Лондон. Каждый год музыканты 'Карнеги-Холла' будут играть под управлением разных дирижеров. В первый год оркестром будет дирижировать маэстро Валерий Гергиев.

На сегодняшний день Валерий Гергиев является одним и самых востребованных, титулованных и влиятельных дирижеров мира. География зарубежных выступлений Гергиева охватывает практически весь мир. Свою деятельность на посту руководителя оркестра Мариинского театра он успешно совмещает с руководством Роттердамским филармоническим оркестром и несколькими фестивалями. Валерий Гергиев регулярно выступает с такими прославленными коллективами, как Венский филармонический оркестр, Лондонский филармонический оркестр, Лондонский симфонический и Чикагский симфонический оркестры. Вклад Валерия Гергиева в российскую и мировую культуру по достоинству оценен и в России, и за ее пределами. Он является обладателем множества премий и наград в области классической музыки, в том числе лауреатом премии Президента России в области литературы и искусства.

Следует отметить, что право дирижировать новым оркестром Георгиев получит всего на год, так как изначально пост музыкального руководителя планировался быть сменным. Таким образом, можно будет привлечь к начинающему коллективу максимально большое количество музыкантов мировой величины. По словам маэстро, он много работал с молодежными оркестрами и восхищается их целеустремленностью и энергией.

Своими выступлениями Джошуа Белл и Валерий Гергиев вызывают неподдельный восторг и восхищение профессионалов и простых любителей музыки. Их концерты обладают феноменальной энергетикой и никогда не оставляют зрителей равнодушными. Несомненно, что предстоящий концерт ярчайшей звезды классической музыки в сопровождении уникального оркестра под руководством ведущего дирижера мира станет ключевым событием в культурной жизни столицы и привлечет внимание первых лиц государства, видных деятелей культуры и искусства.

Не пропустите это эксклюзивное событие в мире классической музыки!

Все права защищены