Chris Botti

Chris Botti

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

22.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



КРИС БОТТИ, труба (США)

«В него невозможно не влюбиться! Девушки, будьте бдительны! Вы и сами не заметите, как растворитесь в этом светловолосом ангеле с трубой вместо арфы», - так о нем говорят сами девушки. В этом легко убедиться - достаточно войти в интернет.
 
Крис Ботти - выдающийся трубач, харизматичный артист и потрясающий шоумен. Его репертуар - это изысканный союз джаза, классики и поп-музыки. На глазах изумленной публики он каждый раз превращает известные мелодии во что-то совершенно новое и удивительное. На сегодняшний день Крис Ботти уже продал более пяти миллионов копий своих альбомов! Его партнеры - только суперзвезды: Стинг, Пол Саймон, Джони Митчел, Джон Мэйер, Ренди Брекер, Андреа Бочелли, Джошуа Белл, Марк Нопфлер и даже группа «Aerosmith» во главе со Стивеном Тайлером! Крису всегда было грех жаловаться на классных партнеров. Удивлять - в этом и есть непревзойденное мастерство Криса Ботти.
 
Свок мастерство Крис начал оттачивать в родном городе Портленд, штат Орегон. Его предки переехали сюда из Италии в начале XX века. В конце же этого же столетия их выдающийся потомок прославил фамилию Ботти. Он с детства увлекался музыкой: его мама была классической пианисткой. Тем не менее в 9 лет сын выбрал в качестве сольного инструмента трубу. «Она больше других подходила мне по темпераменту», - говорил впоследствии музыкант. Его учителя с мнением юного коллеги согласились. И самое важное, в Крисе разглядел талант легендарный Вуди Шоу. Чтобы заниматься у великого трубача, Ботти переехал в Нью-Йорк. Здесь и остался. Идеальное место для амбициозного артиста, чтобы начать головокружительную карьеру в шоу-бизнесе. В 1995 году вышел его первый сольный альбом. Так молодого виртуоза заметил сам Фрэнк Синатра и пригласил в свое шоу. Лучшего страта трудно себе представить!
 
Но подлинный прорыв Криса Ботти, прорыв в планетарном масштабе, состоялся лишь спустя десять лет и восемь сольных альбомов. В 2004 году Крис совершил невозможное: он заставил слушать свою музыку поклонников самых различных жанров. Настолько она была прекрасна! Даже критики восхищенно ахнули от его альбома «When I Fall In Love». Крис Ботти в одночасье стал самым продаваемым джазовым инструменталистом в США. Его труба покорила даже поклонников поп-музыки! Журнал «Billboard» назвал его альбом лучшим. Ему тут же предложили вести на радио авторскую программу о chill out музыке. И на протяжении нескольких лет это был самый рейтинговый проект! Журнал «People» признал Криса Ботти одним из 50-ти наиболее выдающихся людей года. Даже коллеги назвали его «Майлсом Дэвисом XXI века». Он предпочел собственное имя.

Так элегантный трубач Крис Ботти вошел в мировую музыкальную элиту. Сегодня на его счету уже десять альбомов, четыре из которых побывали на первых строчках национального хит-парада США и заработали четыре номинации на премию «Grammy». Он гастролирует по миру более чем 250 дней в году. И непременно в своем плотном графике выделяет место для работы с симфоническими оркестрами. По словам самого музыканта, одно из ярчайших впечатлений на него произвело выступление в Стокгольме, на церемонии вручения Нобелевских премий. «Я видел лучших людей своего поколения, я играл для них, и они мне аплодировали! О какой еще награде можно мечтать? Аплодисменты - это самый вкусный хлеб для музыканта!»
 
По мнению авторитетных коллег, секрет популярности Криса Ботти - в необыкновенном по мягкости звуке его инструмента и высочайшем исполнительском мастерстве. Информация для ценителей: Ботти играет на трубе ручной работы «Martin Committee», созданной в 1940 году, используя три серебряных мундштука фирмы «Bach», сделанных в 1926 году.

Все права защищены