Георгий Тараторкин

Георгий Тараторкин

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

20.04.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Творческие вечера.



ГЕОРГИЙ ТАРАТОРКИН

«Благословляю все, что было…»

Народный артист России, президент «Золотой маски», обладатель ордена «Созидатель Петербурга» Георгий Тараторкин - один из самых известных и любимых российских актеров. Он  родился в Ленинграде - городе Достоевского и Блока. По окончании драматической студии Ленинградского ТЮЗа играл ведущие роли в большинстве спектаклей этого театра (Гамлета, Бориса Годунова и др.) - репертуар, о котором мог бы мечтать любой актер. Тараторкин создавал образы героев ярко выраженного романтического типа, и в этих работах проявились его особый трепетный талант и тонкая интуиция - черты, которые и привлекли режиссера Льва Кулиджанова, искавшего актера на роль Раскольникова в экранизации романа Достоевского «Преступление и наказание». В работе над образом артист продемонстрировал (в свои двадцать пять лет!) тонкое мастерство углубленного психологического анализа и душевную экспрессию. Эта роль принесла Тараторкину ошеломляющий успех.

Вскоре он получил приглашение от художественного руководителя Московского академического театра имени Моссовета Ю.А. Завадского и переехал в Москву. Позднее убийцу старушки-процентщицы артист играл на протяжении, наверное, лет десяти на подмостках театра Моссовета в «Петербургских сновидениях». Была также и роль Ставрогина в «Бесах» у Ю. Еремина и Ивана Карамазова в «Братьях Карамазовых» в постановке П. Хомского. Отечественная критика пришла к единодушному мнению: лучшего актера для «театра Достоевского» трудно представить.

И все же, наверное, было бы неправильно считать Тараторкина актером «одного автора». Достоевский - лишь одна из вершин его таланта. Наряду с работой в театре и кино артист раскрылся и как вдохновенный мастер слова - его голос звучит во многих аудиоспектаклях Гостелерадиофонда. Георгий Тараторкин часто выступает в поэтических вечерах, посвященных поэтам Серебряного века.

В Центральном Доме художника артист будет читать Достоевского и Блока. По его словам, персонажи этих авторов живут в нем постоянно, а хорошая литература - это то, что не позволяет душе впасть в сонное спокойствие.

Все права защищены