Вагнер Лоэнгрин

Вагнер Лоэнгрин

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

23.05.2008
24.04.2008
25.03.2008
02.03.2008

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ЛОЭНГРИН
ПРЕМЬЕРА!
Р. Вагнер
Опера в трех действиях


Музыкальный руководитель – Эри Клас
Дирижеры: Ян Латам-Кёниг, Валерий Крицков
Режиссер – Каспер Хольтен
Сценография и костюмы – Штеффен Аарфинг
Художник по свету – Еспер Консхау

Впервые за последние 70 лет опера вновь поставлена на московской сцене. Сюжет легенды о загадочном рыцаре Святого Грааля Лоэнгрине одновременно романтический и пугающий. В судьбе Эльзы, оклеветанной в убийстве своего пропавшего брата, и страны, где царит хаос, решающую роль играет появление Лоэнгрина. Он спасает Эльзу и готов возглавить страну при одном условии – не спрашивать о его имени и прошлом. Девушка нарушает клятву, умоляя любимого назвать свое имя. Лоэнгрин раскрывает тайну, возвращая Эльзе брата, но покидает ее навсегда.
Для работы над оперой был приглашен один из ведущих европейских дирижеров, знаток вагнеровского стиля, неоднократно дирижировавший «Лоэнгрином» в разных театрах мира маэстро Ян Латам-Кениг: «Вагнер для меня был всегда особенным композитором, из-за уникальной музыкальной личности, которой он обладал. Возможно, ни один другой композитор XIX столетия не оказал такого влияния на музыку XX века, как Вагнер. “Лоэнгрин” – одна из опер Вагнера, которая представляет его как зрелого мастера. В ней вы можете наблюдать очень яркое музыкальное развитие. Поразительная особенность оперы – то место, которое в ней занимают хоры. Это одна из самых богатых в плане хоров опера. В “Лоэнгрине” интересна не только музыкальная сторона, но и его философские и исторические аспекты. Представление сегодня на сцене Новой Оперы вагнеровского “Лоэнгрина” – значительное культурное событие».
Постановку «Лоэнгрина» осуществила творческая группа Датской королевской оперы: режиссер Каспер Хольтен и художник Штеффен Аарфинг, за плечами которых успешное воплощение вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга».

Все права защищены