Операмания

Операмания

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

07.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



OPERAMANIA

Музыкальный дивертисмент
    
Единственный раз в Москве! Только в «Новой опере»!

В театре «Новая опера» 7 марта будет представлено уникальное музыкальное шоу «Операмания». Это предпремьерный показ перед грандиозным гастрольным туром по семи крупнейшим городам Австралии: Аделаида, Перт, Сидней, Ньюкасл, Мельбурн, Канберра, Брисбен. 17 представлений на ведущих концертных площадках континента дадут солисты и оркестр театра «Новая опера», а также артисты Имперского русского балета Гедиминаса Таранды.

«Операмания» - это страсть к опере и страсти по опере. Влюбленность в оперу - лучшее чувство из всех возможных.

«Операмания» - это музыкальное шоу с участием певцов «Новой оперы», артистов балета, солирующего рояля и симфонического оркестра. Это яркий музыкальный дивертисмент, настоящий калейдоскоп  знаменитых оперных арий, всемирно известных балетных номеров, фрагментов камерной и симфонической музыки. Это совмещение несовместимого! Каждый номер программы - словно маленький спектакль с изысканными костюмами, красочными световыми эффектами и видеорядом.

«Операмания» - это когда одна музыка сменяет другую с таким темпераментом и накалом страстей, что из этого музыкального потока просто невозможно вырваться. Все номера программы, на первый взгляд, рассыпаны, как жемчужины. И, чтобы собрать их в едином сценическом пространстве, режиссер переплетает роли героев из разных опер, как разноцветные нити, чтобы  получить  целостное  полотно спектакля. В результате мы наблюдаем искусно вышитый узор: спектакль трансформирует все многообразие событий эксклюзивной коллекции арий-фаворитов оперного репертуара, балетных номеров и инструментальной музыки в единое  действо. С «Операманией» можно путешествовать по дайджесту лучших произведений мировой оперы!

«Операмания» - это когда слушателям все разрешено: путешествовать по другим странам, сидя в зале, и пробежать марафон по европейской опере за один вечер.

«Операмания» - это такой мощный заряд эмоций, который будет кормить ваши воспоминания и объединять ваши семьи общими впечатлениями.

«… из разных вещей - оркестровой и балетной музыки, арий и дуэтов - рождается коллаж, в котором сочетаются вещи, на первый взгляд, совсем не совместимые. На репетициях мы сумели найти в многообразии номеров и их сопоставлении какие-то новые смыслы, удалось выстроить сюжетные линии, и сейчас этот коллаж можно даже сравнить с хорошим лоскутным одеялом. Получается некое действо, в котором номера связаны друг с другом, и каждый персонаж все время взаимодействует с остальными. В калейдоскоп оперных арий вплетены балетные и оркестровые номера, которые сопровождаются видеорядом из картин русских мастеров живописи разных направлений. Также прозвучат фрагменты фортепианных произведений В.-А. Моцарта Ф. Шопена, Ф. Листа, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. В общем, программа получилась очень насыщенной, разнообразной. Надеюсь, зрителям будет интересно», - говорит режиссер проекта «Операмания!» Алексей Вейро.

«Это спектакль об опере, о любви и страсти к опере, о ее красоте и разнообразии. Опера объединяет музыку, уникальную красоту человеческого голоса, драматические истории, танцы, костюмы и декорации. Невозможно себе представить все богатство и разнообразие оперного жанра в одном спектакле. Конечно, это неполная картина и в значительной степени достаточно условная. Тем не менее 'Операмания' стремится создать целостное действо из многих и разных  шедевров классической музыки» - генеральный продюсер проекта «Операмания» Геннадий Поллак.

«Идея представления зрительного ряда на сцене, которую мы задумали, довольно простая. Она опробована Сергеем Дягилевым, когда он представлял в Париже не только все лучшее что есть в музыкальном мире - балеты, оперы, он привозил также картины художников и устраивал выставки. …Я взял все самое лучшее и популярное начала прошлого века из объединения 'Мира искусства' по ассоциативному ряду, где-то в шутливом контексте, где-то в лобовой ассоциации, и разместил на экране этот видеоряд. …Простое движение именно слайд-картин - это не отсутствие возможностей, а желание соединить визуальный живописный ряд настоящего высокого искусства со сценическим действием, создать такую 'сценическую поступь' живописных полотен. Ассоциативные вещи всегда могут быть спорными, они могут совпасть или не совпасть, но их присутствие в представлении на сцене - это всегда интересно, потому что рождается момент парадоксального видения» - художник по свету проекта «Операмания» Сергей Скорнецкий.

«…я хочу познакомить максимально широкую аудиторию с высоким классическим искусством и стараюсь сделать так, чтобы зрители, так же как и музыканты, получили массу эмоций, задевающих лучшие стороны человеческой души. Сейчас молодое поколение уходит в сторону легких жанров, что само по себе неплохо: у зрителей вообще должен быть выбор. И я со своей стороны предлагаю пласт культуры, который, кстати, во всем мире пользуется огромной популярностью. В перспективе я хочу, чтобы появлялись поколения зрителей, взращенных на восприятии классического искусства. Для которых было бы в порядке вещей вечером пойти, например, в оперу, не потому что это престижно, а по велению сердца» - дирижер проекта «Операмания» Андрей Лебедев.

Итак, «Операмания»! Это музыкальное театральное действо можно сравнить с роскошно накрытым столом, где каждое музыкальное «блюдо» является кулинарным шедевром. «Операмания» - праздник музыки и танца. Приглашаем вас окунуться в фантастический и чарующий мир оперного и балетного искусства!

Все права защищены