Дж. Россини. Золушка

Дж. Россини. Золушка

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

18.06.2013
06.03.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Технологический прорыв в 'Новой опере'!

Премьера!

Комическая опера Дж. Россини 'Золушка'

Дирижер - Дмитрий Волосников
Сценография и режиссура - Виктор Герасименко
Компьютерная графика и анимация - Эрик Громилов
Графический дизайн - Екатерина Волкова
Солисты, хор и оркестр театра 'Новая опера'

Идея оригинальной постановки принадлежит главному художнику 'Новой оперы' заслуженному художнику России Виктору Герасименко, который на этот раз выступил не только в качестве сценографа, но и режиссера. Используя современные технологии и компьютерную анимацию, постановочная группа соединит виртуальный и реальный мир. Вместо привычных декораций на месте театральных задников будут установлены три огромных экрана. Благодаря современным 3D-технологиям актеры и зрители постоянно будут перемещаться из реального сценического пространства 'внутрь' экрана, где дальше будет развиваться действие: то это будет королевский дворец с залами, то фантастический сад с причудливыми растениями, то своеобразные павильоны и красочные пейзажи. Вокруг оркестровой ямы расположится барочный архитектурный портал с колоннами, который свяжет в единую композицию сценические декорации и видеополотна.

Сложность замысла Виктора Герасименко не раз ставила перед постановочной группой, казалось, неразрешимые технологические задачи. Абсолютно уникальной стала разработка системы автоматизированного управления и синхронизации всего видеоконтента и сценического света. Более 40 оригинальных картинок анимации было создано с нуля: только четыре месяца чистого времени ушло на то, чтобы 'оживить' эти картинки. Для создания анимации вручную были собраны четыре мощных компьютера производительностью 1250 ядер каждый! Может, кому-то не ясны технические характеристики, но цифры говорят, какого масштаба и мощности потребовала сценография 'Золушки'.

Яркие фантазийные костюмы представляют собой стильную компиляцию самых интересных особенностей костюмов разных эпох. Это решение переносит историю благородного принца и бедной девочки-замарашки Золушки во вневременной контекст. Сюжет становится современным и актуальным. Тем более весь мир недавно стал свидетелем того, как сказка стала былью, наблюдая за свадебным торжеством принца Великобритании.

Магия 'Золушки' Джоаккино Россини - в блестящей музыке, сочетающей лирическое и комедийное начало, живые характеры и виртуознейшие ансамбли.

Музыкальный руководитель постановки - Дмитрий Волосников. Под взмах его дирижерской палочки концертное исполнение 'Золушки' прозвучало в 'Новой опере' 30 января 2011 года на Международном фестивале 'Крещенская неделя' и заслужило теплый зрительский прием, положительные отзывы прессы и музыкальных критиков.

Все права защищены