Д. Шостакович. Симфония №13

Д. Шостакович. Симфония №13

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Концерт симфонической музыки

В программе:
Д.Д. Шостакович. Симфония № 13 «Бабий Яр» для баса, хора и оркестра на стихи Е.А. Евтушенко.
Г. Малер. Симфония № 1, ч. 2 «Blumine» («Цветник»). «Песни странствующего подмастерья», вокальный цикл.

Солисты, хор и оркестр театра «НОВАЯ ОПЕРА»
Дирижер - Ян ЛАТАМ-КЁНИГ
Солисты:
лауреат международных конкурсов Илья КУЗЬМИН (баритон)
лауреат международных конкурсов Виталий ЕФАНОВ (бас)

«Когда была премьера симфонии, на протяжении пятидесяти минут со слушателями происходило нечто очень редкое: они и плакали, и смеялись, и улыбались, и задумывались» (Е.А. Евтушенко).

Тринадцатая симфония Д.Д. Шостаковича (1962) - монументальное произведение для солиста, хора басов и оркестра, в котором затрагиваются острые темы, волновавшие общественность в период «оттепели» 50-60-х годов. Это симфония-проповедь, пять частей которой - отражение внутреннего мира человека того времени, его взглядов на трагические события отечественной истории первой половины прошлого века. Это и реквием жертвам массовых расстрелов в Бабьем Яру, организованных фашистами в 1941 году после взятия Киева; и протест против государственной политики антисемитизма; и воспевание юмора, носителя нравственной свободы, и великой душевной силы русских женщин. Это музыка о страхах, уродовавших сознание советских людей, и о низости прислужнического карьеризма. После московской премьеры в 1962 году на симфонию был наложен запрет, но она продолжала звучать, и каждое ее исполнение становилось значимым общественным событием и заканчивалось триумфом.

28 марта Тринадцатую симфонию исполнят хор и оркестр театра «Новая опера» под управлением главного дирижера, маэстро Яна Латама-Кёнига, страстно увлеченного мировой историей и политикой XX века. Партию баса споет ведущий солист театра, лауреат международных конкурсов Виталий Ефанов.

Дополнят программу концерта редко звучащая партитура Г. Малера - часть «Blumine», входившая в состав Первой симфонии на премьерах в Будапеште, Гамбурге и Веймаре в 1894 году, впоследствии исключенная самим композитором, и вокальный цикл «Песни странствующего подмастерья», который исполнит ведущий баритон театра, лауреат международных конкурсов Илья Кузьмин.

Рекомендовано детям старше 12 лет.

Все права защищены