Иоланта

Иоланта

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

19.04.2013
03.03.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ИОЛАНТА
П.И. Чайковский
Лирическая опера в одном действии


Дирижер - Евгений Самойлов
Режиссер - Геннадий Шапошников
Сценография и костюмы - Виктор Герасименко

'Иоланта' (1891) - последняя опера Петра Ильича Чайковского, написанная им за год до смерти. 'Иоланта' по праву считается самой светлой оперой композитора. Это романтическая история слепой девушки, не знающей о своем недуге. Ей хорошо в уединении с отцом. Но тихое семейное спокойствие нарушает появление молодого незнакомца, за что ему грозит казнь. Только любовь Иоланты может спасти его от гибели, а ей даст чудесное исцеление.

Евгений Самойлов, дирижер спектакля «Иоланта»: «Размышляя над сюжетом 'Иоланты', Петр Ильич Чайковский писал, что сочинит такую оперу, от которой будут плакать люди. И действительно, трогательный сюжет, безупречно чистая героиня и сама ситуация заставляют невольно плакать зрителей. Хотелось бы, чтобы эта трогательная чистота, искренность чувств остались и в нашей постановке».

Геннадий Шапошников, режиссер спектакля «Иоланта»: «Уединенность, которой добивается отец для своей дочери, чтобы уберечь ее от жестокости и боли внешнего мира, от предательства и неразделенного чувства, он выстроил в какой-то мере и для себя, чтобы удержать Иоланту. Но, желая дочери добра, отец обрек ее на большее одиночество».

Виктор Герасименко, художник спектакля «Иоланта»: «Я выстроил некую башню, обособленную конструкцию, которая отделена от мира, и разделил ее на две части. Внизу - мир плотский, реальный, вверху - духовный. Эти два мира не могут существовать порознь. И в финале происходит единение. Конструкция перевернется, и эти миры соединятся обязательно.
Костюмы у меня будут тоже поделены: для реального мира - цветные, для верхнего - белые. Цветной мир, как предполагается, будет показан сквозь призму неких очков, которые будут у артистов хора. У каждого свой цвет.

И вот в финале (по одной из задумок), когда оба мира соединятся, артисты снимут свои очки, дадут примерить их Иоланте. Иоланта может их и отвергнуть, просто уйти. Уйти в мир со своим героем, где вместе они создадут свой цвет. Потому что цвет, в который мы окрашиваем жизнь, для каждого из нас свой».

Все права защищены