Любовный напиток

Любовный напиток

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

04.07.2013
23.05.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК
Гаэтано Доницетти
Комическая опера в двух действиях


Либретто – Фромани, русский текст - С. Левик
Музыкальный руководитель постановки и дирижер - Вольф Горелик
Режиссер-постановщик - Людмила Налетова
Художник - Виктор Архипов
Балетмейстер - Марина Лепилина
Действующие лица и исполнители:
Адина - Хибла Герзмава, Валерия Зайцева, Марина Поплавская
Неморино - Ахмед Агади, Сергей Балашов, Роман Муравицкий
Белькоре Андрей Батуркин, Евгений Поликанин, Ен Джун Че, Алексей Шишляев
Дулькамара - Дмитрий Степанович, Роман Улыбин
Продолжительность спектакля - два часа 30 минут

Первая постановка 'Любовного напитка' в России была осуществлена в 1841 году в Петербурге. Там же в 1844 году партию Адины пела неподражаемая Полина Виардо. Театр Станиславского за все время своего существования второй раз обращается к 'Любовному напитку'. По отзывам прессы, спектакль получился 'гармоничный, праздничный, легкомысленный и в то же время ненавязчиво серьезный' (журнал 'Музыкальная жизнь').

Либретто

Простодушный Неморино сгорает от любви к очаровательной кокетке Адине, но ветреница гонит его прочь и любезничает с бравым сержантом Белькоре, командиром расквартированного в городке полка. Неморино остается только мечтать о любовном напитке – том, что когда-то навеки соединил сердца Тристана и Изольды.
И его мечта сбывается: шарлатан Дулькамара, торгующий волшебным настоем – лекарством от всех болезней, торжественно вручает простачку бутылку эликсира, который должен смягчить сердце неприступной красавицы. Не подозревая, что в бутылке – обыкновенное вино, Неморино преисполняется надежд, а, хлебнув 'эликсира', заметно смелеет. Адина возмущена: что-то ее робкий воздыхатель ведет себя слишком дерзко! Чтобы проучить его, она для вида соглашается немедленно выйти замуж за Белькоре.
Неморино кидается к шарлатану за второй бутылкой напитка; чтобы добыть на нее денег, ему приходится завербоваться в солдаты и записаться в полк соперника. По городу тем временем распространилась весть о кончине дяди Неморино, оставившего племяннику целое состояние. Теперь все девушки льнут к богатому наследнику… Неморино в восторге, Дулькамара в изумлении: волшебный напиток явно подействовал! Шарлатан не прочь сбыть еще одну бутылочку вина – теперь уже Адине. Но красотка, уверенная в неотразимости своих чар, предпочитает обойтись своими силами. Выкупив расписку Неморино у Белькоре, она сама признается юноше в любви. Все дружно славят Доктора и его Любовный напиток.

Все права защищены